Principal Arriba Comentarios Contenido Buscar  

                                                                                   

 

 

 

           

    

El 20 de abril...

Lunes 21 de abril en la union Americana...

 

Escucha en vivo "Corre por tu Salud" domingos de 10 a 11 am. Haz click aqui.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

TABLA DE RECORDS SUDAMERICANOS (absolutos)

PISTA Y CAMPO

Al día 30 de junio de 2005

 

               

RECORDS SUDAMERICANOS MAYORES

 

 

PRUEBA                                TIEMPO                        ATLETA                                 PAIS     CIUDAD     FECHA

 

Varones

100 metros llanos 10.00 a    1.6           Robson Caetano da Silva                  BRA       México   C.            22.07.1988

200 metros llanos 19.89       -0.8         Claudinei Quirino da Silva BRA       Munich                 11.09.1999

400 metros llanos 44.29                      Sanderlei Claro Parrela                       BRA       Sevilla                    26.08.1999

800 metros llanos 1:41.77                   Joaquim Carvalho Cruz                      BRA       Koln                       26.08.1984

1000 metros llanos              2:14.09                   Joaquim Carvalho Cruz                      BRA       Niza                        20.08.1984

1500 metros llanos              3:33.99                   Hudson Santos de Souza                  BRA       Zagreb                   02.07.2001

Una milla                               3:52.97                   Hudson Santos de Souza                  BRA       Roma                     12.07.2002

2000 metros llanos              5:03.34                   Hudson Santos de Souza                  BRA       Manaus                 06.04.2002

3000 metros llanos              7:39.70                   Hudson Santos de Souza                  BRA       Lausana                02.07.2002

5000 metros llanos              13:19.64                 Antonio Fabián Silio                          ARG       Roma                     17.07.1991

10000 metros llanos            27:38.72                 Antonio Fabián Silio                          ARG       Bruselas                                03.09.1993

110 metros con vallas         13.29       -0.4         Redelén Melo dos Santos                 BRA       Lisboa                   13.06.2004

400 metros con vallas         48.04                      Eronilde Nunes de Araújo                 BRA       Niza                        12.07.1995

2000 m. con obstáculos      5:25.14                   Clodoaldo Lopes do Carmo              BRA       Verona                   17.06.1992

3000 m. con obstáculos      8:14.41                   Wander do Prado Moura                  BRA       Mar del Plata        22.03.1995

Salto en alto                         2.33 a                     Gilmar Mayo                                        COL        Pereira                   17.10.1994

Salto con garrocha              5.76                        Tomas Valdenar Hintnaus                 BRA       Zurich                    12.08.1985

Salto en largo                       8.40         1.4           Douglas de Souza                               BRA       San Pablo              15.02.1995

Salto triple                            17.89 a    0.0           Joao Carlos de Oliveira                      BRA       México   C.            15.10.1975

Lanzamiento de bala           21.14                      Marco Antonio Verni                         CHI         Santiago CHI        29.07.2004

Lanzamiento de disco         64.69                      Jorge Esteban Balliengo                    ARG       Rosario                  03.05.2005

Lanzamiento de martillo     76.42                      Juan Ignacio Cerra                              ARG       Trieste                   25.07.2001

Lanzamiento de jabalina     84.70                      Edgar Baumann                                   PAR       San Marcos,Tx.    17.10.1999

Decathlon                             8.266                      Pedro Ferreira da Silva Filho             BRA       Walnut                  23.04.1987

                                                                              11.07 7.61 14.30 2.10 48.97 - 14.00 49.04 4.70 56.12 4:48.25

Posta 4x100 metros             37.90                                                                                     BRA       Sidney                   30.09.2000

Vicente Lenilson de Lima, Edson Luciano Ribeiro, André Domingos da Silva, Claudinei Quirino da Silva

Posta 4x400 metros             2:58.56                                                                                  BRA       Winnipeg              30.07.1999

                                                                              Eronilde Nunes de Araújo, Anderson de Oliveira Santos, Claudinei

                                                                              Quirino da Silva, Sanderlei Claro Parrela

 

Cronometraje manual

100 metros llanos 9.9                          Robson Caetano da Silva                  BRA       Rio de Janeiro      01.04.1995

200 metros llanos 19.7 a      0.2           Robson Caetano da Silva                  BRA       Bogotá                  13.08.1989

400 metros llanos 45.0                        Robson Caetano da Silva                  BRA       Rio de Janeiro      31.08.1990

110 metros con vallas         13.5         0.6           Curt Young                                          PAN       College Station    30.03.1996

                                                               1.8           Anselmo Gomes da Silva                   BRA       Sao Caetano         29.03.2003

Decathlon                             8.291 a                   Tito Steiner                                          ARG       Provo                     23.06.1983

                                                                              10.8 7.45 16.35 2.04 49.0 - 14.1 50.02 4.56 61.50 4:51.6

 

 

 

 

 

PRUEBA                                TIEMPO                        ATLETA                                 PAIS     CIUDAD     FECHA

 

Mujeres

100 metros llanos 11.17 a    1.3           Lucimar Aparecida de Moura           BRA       Bogotá                  25.06.1999

                                                         a    0.3           Lucimar Aparecida de Moura           BRA       Bogotá                  25.06.1999

200 metros llanos 22.60 a    1.6           Lucimar Aparecida de Moura           BRA       Bogotá                  25.06.1999

400 metros llanos 49.64                      Ximena Restrepo                                COL        Barcelona              05.08.1992

800 metros llanos 1:56.68                   Letitia Vriesde                                     SUR        Gotenburgo          13.08.1995

1000 metros llanos              2:32.25                   Letitia Vriesde                                     SUR        Berlin                     10.09.1991

1500 metros llanos              4:05.67                   Letitia Vriesde                                     SUR        Tokio                     31.08.1991

Una milla                               4:30.05                   Soraya Vieira Telles                            BRA       Bratislava              09.06.1988

3000 metros llanos              9:02.37                   Delirde Maria Bernardi                       BRA       Linz                        04.07.1994

5000 metros llanos              15:22.01                 Carmen Souza Oliveira                       BRA       Hechtel                  31.07.1993

10000 metros llanos            31:47.76                 Carmen Souza Oliveira                       BRA       Stuttgart                               21.08.1993

100 metros con vallas         12.71       0.1           Maurren Higa Maggi                         BRA       Manaus                 19.05.2001

400 metros con vallas         56.05                      Ximena Restrepo                                COL        Valencia VEN       26.11.1994

3000 m. con obstáculos      10:00.54                 Michelle Barreto  Costa                     BRA       San Pablo              17.06.2005

Salto en alto                         1.96                        Solange Marilú Witteveen                                ARG       Oristano                                08.08.1997

Salto con garrocha              4.43                        Alejandra García                                 ARG       Santa Fe                                03.04.2004

Salto en largo                       7.26 a      1.8           Maurren Higa Maggi                         BRA       Bogotá                  26.06.1999

Salto triple                            14.53       0.7           Maureen Higa Maggi                         BRA       Sao Caetano         27.04.2003

Lanzamiento de bala           19.30 a                   Elisangela Maria Adriano                  BRA       Tunja                     14.07.2001

Lanzamiento de disco         61.96                      Elisangela Maria Adriano                  BRA       Sao Leopoldo       21.05.1998

Lanzamiento de martillo     67.07                      Jennifer Dahlgren                               ARG       Athens                  23.04.2005

Lanzamiento de jabalina     61.98 a                   Sueli Pereira dos Santos                    BRA       Bogotá                  06.05.2000

Heptathlon                           6.017                      Conceicao Aparecida Geremias        BRA       Caracas                 25.08.1983

                                                                              14.00 1.80 12.94 24.42 - 6.04 40.10 2:16.89

Posta 4x100 metros             42.97 a                                                                                  BRA       Bogotá                  10.07.2004

                                                                              Lucimar de Moura, Katia Regina de Jesús Santos, Luciana Alves dos

                                                                              Santos, Rosemar Maria Coelho Neto

Posta 4x400 metros             3:28.07                                                                                  BRA       Santo Domingo    09.08.2003

                                                                              Maria Laura Almirao, Josiane da Silva Tito, Lucimar Teodoro, Geisa

                                                                              Aparecida Muniz Coutinho

 

Cronometraje manual

100 metros llanos 11.1                        Jennifer Innis                                       GUY       Irvine                     07.05.1983

                                               11.1 a      -0.1         Felipa Alicia Palacios                         COL        Cali                         30.03.1996

                                               11.1 a      -0.1         Mirtha Brock                                       COL        Cali                         09.05.1998

                                               11.1 a      1.9           Mirtha Brock                                       COL        Cali                         19.06.1999

200 metros llanos 22.4 a      0.9           Ximena Restrepo                                COL        Medellín                26.07.1991

100 metros con vallas         13.0 a      -0.5         Princesa Oliveros                                COL        Ambato                 13.09.2001

 

 

RECORDS SUDAMERICANOS JUNIORS

 

 

PRUEBA                                TIEMPO                        ATLETA                                 PAIS     CIUDAD     FECHA

 

Varones

100 metros llanos 10.35       2.0           Jorge Celio da Rocha Sena                BRA       Londrina               17.05.2003

200 metros llanos 20.54       1.1           Bruno Nascimento Pacheco              BRA       Belém                     03.08.2002

400 metros llanos 45.80                      Andrés Byron Silva                            URU       Barquisimeto        26.06.2004

800 metros llanos 1:44.3                     Joaquim Carvalho Cruz                      BRA       Rio de Janeiro      27.06.1981

1500 metros llanos              3:42.45                   Hudson Santos de Souza                  BRA       Sydney                  23.08.1996

3000 metros llanos              8:12.38                   Oscar Cortinez                                     ARG       Buenos Aires       08.12.1992

5000 metros llanos              13:52.7                   Jacinto Navarrete                                               COL        Leningrado           28.07.1981

10000 metros llanos            29:28.77                 Franck Caldeira de Almeida              BRA       Rio de Janeiro      30.08.2002

110 metros con vallas         13.79 a    -0.2         Eder Antonio de Souza                      BRA       Cochabamba        01.06.2005

400 metros con vallas         50.15                      Eronilde Nunes de Araújo                 BRA       San Pablo              30.07.1989

2000 m. con obstáculos      5:34.9                     Wander do Prado Moura                  BRA       Cubatao                02.07.1988

3000 m. con obstáculos      8:41.55                   Emerson Vettori                                  BRA       Seúl                        20.09.1992

Salto en alto                         2.24                        Alfredo Deza Jr.                                  PER        Lima                       19.12.1998

Salto con garrocha              5.51                        Germán Chiaraviglio                           ARG       Porto Alegre         01.05.2004

Salto en largo                       7.97         0.7           Thiago Jacinto Carahyba Dias         BRA       Rio de Janeiro      26.09.2002

Salto triple                            16.72 a                   Ricardo Valiente                                  PER        Huancayo             14.11.1987

Lanzamiento de bala (7k)   17.52 a                   Gustavo Gomes de Mendonça         BRA       Guatemala C.        11.05.2002

Lanzamiento de bala (6k)   19.64                      José Araujo de Souza                        BRA       Caracas                 05.10.1984

Lanz. de disco (2 k)             57.80                      Julio César Piñero                               ARG       Lisboa                   21.07.1994

Lanz. de disco (1.75 k)        62.29                      Gustavo Gomes de Mendonça         BRA       Guayaquil             08.06.2003

Lanz. de martillo (7 kg)       69.22                      Juan Ignacio Cerra                              ARG       Mar del Plata        12.11.1995

Lanz. de martillo (6 kg)       73.69                      Fabián Di Paolo                                   ARG       Belém                     03.08.2002

Lanzamiento de jabalina     75.41                      Edwin Cuesta                                      VEN        Maracaibo            19.08.1998

Decathlon (bala 7-disco 2)7.422                       Pedro Ferreira da Silva Filho             BRA       San Pablo              11.08.1985

                                                                              10.9 7.25 13.85 2.05 50.9 - 14.5 38.24 4.50 54.26 5:18.1

Decathlon (bala 6-disco 1.5) 7.542                   Andrés Byron Silva                            URU       Grosseto               15.07.2004

                                                               10.75/-0.5 7.23/-0.8 13.23 1.86 46.79 - 15.57/0.4 35.28 4.30 47.60 4:18.68

Posta 4x100 metros             39.64                                                                                     BRA       Belém                     02.08.2002

                                                                              Bruno de Alcántara Goes, Jorge Celio da Rocha Sena, Eliezer de

                                                                              Almeida, Bruno Nascimento Pacheco

Posta 4x400 metros             3:05.44                                                                                  BRA       Grosseto               18.07.2004

                                                                              Paulo R. Orlando, Felipe Mariano de Paula, Fernando Pereira de

                                                                              Almeida, Diego Venancio

                                                                             

Cronometraje manual

100 metros llanos 10.1         1.0           Paulo César Poersch                          BRA       Bucaramanga       08.06.1996

                                                               2.0           Rafael da Silva Ribeiro                       BRA       Londrina               07.05.2005

200 metros llanos 20.6                        Kurt Gibbons                                       GUY       Port of Spain        11.05.1996

400 metros llanos 45.9                        Inaldo Justino de Sena                      BRA       Rio de Janeiro      01.09.1990

110 metros con vallas         13.8         0.0           Marlean Reina                                     VEN        Caracas                 28.07.2001

400 metros con vallas         50.6                        Antonio Eusebio Dias Ferreira         BRA       San Pablo              14.04.1979                                                           

 

 

 

PRUEBA                                TIEMPO                        ATLETA                                 PAIS     CIUDAD     FECHA

 

Mujeres

100 metros llanos 11.46 a    0.8           Digna Luz Murillo                               COL        Medellín                13.05.2000

200 metros llanos 23.35 a    -0.5         Darlenis Obregón                                COL        Bogotá                  31.10.2004

400 metros llanos 52.39                      Norma González                                  COL        Bydgoszcz            18.07.1999

800 metros llanos 2:02.59                   Fabiane dos Santos                            BRA       San Pablo              14.05.1995

1500 metros llanos              4:13.53                   Yessica Quispe                                   PER        Lima                       16.10.2004

3000 metros llanos              9:19.92                   Yessica Quispe                                   PER        Lima                       11.09.2004

5000 metros llanos              16:13.76                  Erika Olivera                                        CHI         Mar del Plata        24.03.1995

10000 metros llanos            34:13.57                 Erika Olivera                                        CHI         Santiago CHI        13.05.1995

100 metros con vallas         13.25       0.9           Maila de Paula Machado                   BRA       Rio de Janeiro      21.05.2000

400 metros con vallas         56.52                      Perla Regina dos Santos                    BRA       Santa Fe                                20.10.2001

3000 m. con obstáculos      10:10.66                 Zenaide Vieira                                     BRA       Grosseto               13.07.2004

Salto en alto                         1.86                        Orlane Maria Lima dos Santos         BRA       San Pablo              31.03.1984

                                                                              Orlane Maria Lima dos Santos         BRA       Nassau                  25.08.1984

Salto con garrocha              4.25                        Keisa Monterola                                 VEN        San Carlos VEN   18.06.2005

Salto en largo                       6.46         0.0           Keila da Silva Costa                           BRA       Rio de Janeiro      29.09.2002

Salto triple                            14.00       0.8           Keila da Silva Costa                           BRA       Sao Caetano         22.04.2001

Lanzamiento de bala           16.84                      Elisangela Maria Adriano                  BRA       San Pablo              15.06.1991

Lanzamiento de disco         53.48                      Elisangela Maria Adriano                  BRA       San Pablo              17.03.1991

Lanzamiento de martillo     61.60                      Jennifer Dahlgren                               ARG       Athens                  16.08.2003

Lanzamiento de jabalina     51.65                      María González                                    VEN        Barquisimeto        26.05.2001

Heptathlon                           5.430                      Orlane Maria Lima dos Santos         BRA       Curitiba                 22.05.1983

                                                                              14.6 1.82 12.47 25.4 - 5.64 36.76 2:29.7

Posta 4x100 metros             45.09                                                                                     BRA       Santa Fe                                12.10.2001

                                                                              Renata Vilela Sampaio, Alessandra de Matos Joaquim, Evelyn Carolina

                                                                              Oliveira dos Santos, Thatiana Regina Ignacio

Posta 4x400 metros             3:40.56                                                                                  BRA       Belém                     03.08.2002

                                                                              Ana Claudia Soares de Souza, Raquel Martins Camillo da Costa,

                                                                              Amanda Fontes Dias, Juliana Paula Santos de Azevedo

 

Cronometraje manual

100 metros llanos 11.2         -0.5         Franciela das Graças Krasucki          BRA       Londrina               07.05.2005

200 metros llanos 23.4 a                     Ximena Restrepo                                COL        Medellín                06.09.1987

400 metros llanos 53.3 a                     Norma González                                  COL        Bogotá                  04.06.1999

100 metros con vallas         13.8         0.0           Maila de Paula Machado                   BRA       Sao Caetano         04.09.1999

400 metros con vallas         59.5                        Perla Regina dos Santos                    BRA       Sao Caetano         10.06.2000

  

 

RECORDS SUDAMERICANOS Sub. 18

 

 

PRUEBA                                TIEMPO                        ATLETA                                 PAIS     CIUDAD     FECHA

 

Varones

100 metros llanos 10.43       0.2           Jorge Celio da Rocha Sena                BRA       Pte. Prudente        12.10.2002

200 metros llanos 20.92       1.6           Jorge Celio da Rocha Sena                BRA       Maringá                09.06.2002

400 metros llanos 46.23                      Andrés Silva                                        URU       Barquisimeto        21.06.2003

800 metros llanos 1:47.85                   Joaquim Carvalho Cruz                      BRA       Sudbury                                30.08.1980

1500 metros llanos              3:48.96                   Sebastián González Cabot                 ARG       Mar del Plata        03.12.1997

3000 metros llanos              8:28.85                   Clayton Luiz Aguiar                           BRA       Maringá                29.07.2000

5000 metros llanos              14:39.6                   Marilson Gomes dos Santos             BRA       Cubatao                09.04.1994

110 m. con vallas                 13.41       0.2           Thiago Jacinto Carahyba Dias         BRA       Debrecen              14.07.2001

400 m. con vallas (0.84)      52.02                      Jorge Celio da Rocha Sena                BRA       Rio de Janeiro      21.04.2002

2000 m. con obstáculos      5:45.76                   Fernando Alex Fernandes                 BRA       San Pablo              27.10.2000

Salto en alto                         2.18                        Luciano Bacelli                                    BRA       San Pablo              26.06.1983

Salto con garrocha              5.51                        Germán Chiaraviglio                           ARG       Porto Alegre         01.05.2004

Salto en largo                       7.72         0.1           Thiago Jacinto Carahyba Dias         BRA       Debrecen              13.07.2001

Salto triple                            15.83                      Marcio Rogerio da Cruz                     BRA       Lima                       23.11.1990

Lanz. de bala (5 kg)             19.73                      Gustavo Gomes de Mendonca         BRA       Sao Caetano         28.04.2001

Lanz. de disco (1,5 kg)        59.44                      Julio César Piñero                               ARG       Córdoba                                20.10.1991

Lanz. de martillo (5 kg)       74.45                      Fabián di Paolo                                   ARG       Santa Fe                                02.12.2000

Lanz. de jabalina (800 g)     75.41                      Edwin Cuesta                                      VEN        Maracaibo            19.08.1998

                              (700 g)     81.16                      Julio César Miranda de Oliveira       BRA       Sherbrooke           11.07.2003

Octathlon (100 – largo / bala / 400 / 110 con vallas – alto – jabalina 700 grs – 1000)

                                               6.456                      Andrés Silva                                        URU       Sherbrooke           11.07.2003

                                                                              10.74/0.7 6.87/-0.3 14.76 48.09 - 13.74/1.6 1.83 43.58 2:35.91

Posta 4x100 metros             40.77 a                   BRA                                                                      Bogotá                  04.11.2000

                                               Luiz Eduardo da Silva, André Caliari Oliveira, Luiz E. Ambrosio, Bruno N. Pacheco

Posta 4x400 metros             3:18.42                   BRA                                                                      Asunción              20.10.1996

                                               Humberto Lino de Oliveira, Cristian Dunker, Carlos Santos, Rodolfo dos Santos

Posta 4x400,300,200,100     1:51.65                   BRA                                                                      Asunción              20.10.2002

                                               Rafael da Silva Ribeiro, Bruno de Alcántara Goes, Jorge C. da Rocha Sena, Diego

                                               Venancio

 

Cronometraje manual

100 metros llanos 10.2 a      1.3           Juan Venegas                                      ECU        Cuenca                  12.06.2004

400 metros llanos 46.6                        Andrés Silva                                        URU       Montevideo         29.03.2003

                                                                              Andrés Silva                                        URU       Montevideo         31.05.2003

110 metros con vallas         13.8                        Gabriel Ezequiel Paredes                    ARG       Pirané                    20.11.1999

400 metros con vallas         51.4                        Andrés Silva                                        URU       Montevideo         04.05.2003

Posta 4x100 metros             40.9                        BRA                                                                      Asunción              19.10.2002

                                               Daniel M. Herrmann, Rafael da Silva Ribeiro, Bruno de Alcántara Goes, Jorge Celio da

                                               Rocha Sena

 

 

 PRUEBA                                TIEMPO                        ATLETA                                 PAIS     CIUDAD     FECHA

 

Mujeres

100 metros llanos 11.48       1.3           Franciela das Graças Krasucki          BRA       Guayaquil             25.09.2004

200 metros llanos 23.39 a    0.4           Yomara Hinestroza                             COL        Bogotá                  03.12.2004

400 metros llanos 52.39                      Norma González                                  COL        Bydgoszcz            18.07.1999

800 metros llanos 2:06.81                   Juliana Paula Santos de Azevedo    BRA       Rio de Janeiro      06.08.2000

1500 metros llanos              4:13.53                   Yessica Quispe                                   PER        Lima                       16.10.2004

3000 metros llanos              9:19.92                   Yessica Quispe                                   PER        Lima                       11.09.2004

100 m. con vallas (0.84)      13.72       0.6           Gilda María Massa                             PER        Puerto La Cruz     19.06.1993

100 m. con vallas (0.76)      13.87 a    0.0           Sandrine Legenort                              VEN        Bogotá                  04.11.2000

400 m. con vallas                 59.93                      Yusmelis García                                   VEN        Barquisimeto        10.12.1999

2000 m. con obstáculos      6:34.7                     Sabine Leticia Heitling                       BRA       Guayaquil             26.09.2004

Salto en alto                         1.85 a                     Orlane Maria Lima dos Santos         BRA       México C.              17.06.1983

Salto con garrocha              4.25                        Keisa Monterola                                 VEN        San Carlos VEN   18.06.2005

Salto en largo                       6.14         1.3           Gisele Lima de Oliveira                       BRA       Rio de Janeiro      04.07.1997

Salto triple                            13.23       1.2           Keila da Silva Costa                           BRA       Manaus                 27.08.2000

Lanz. de bala                        15.07                      Rocío Comba                                       ARG       Santiago CHI        31.08.2004

Lanz. de disco                      48.54                      Fanny García                                       VEN        Valencia VEN       27.11.1994

Lanz. de martillo (4 kg)       57.50                      Jennifer Dahlgren                               ARG       Santa Fe                                12.10.2001

Lanz. de jabalina 48.58                      Jucilene Sales de Lima                       BRA       Rio de Janeiro      25.06.2005

Heptathlon (vallas 0.84)     5.430                      Orlane Maria Lima dos Santos         BRA       Curitiba                 22.05.1983

                                                                              14.6 1.82 12.47 25.4 - 5.64 36.76 2:29.7

Heptathlon (vallas 0.76)     5.319                      Jailma Sales de Lima                           BRA       Sherbrooke           13.07.2003

                                                                              14.85/-0.7 1.75 9.55 24.83/-1.5 - 5.72/1.3 36.18 2:23.27

Posta 4x100 metros             45.99 a                                                                                  VEN        Bogotá                  04.11.2000

                                               Wilmaris Alvarez, Yenny Mejías, Sandrine Legenort, Yusmelis García

Posta 4x400 metros             3:49.67                                                                                  BRA       Asunción              20.10.1996

                                               Flavia da Silva, Mislene da Silva, Adriana da Silva, Rubia Soares dos Santos

Posta 4x400,300,200,100     2:11.6                                                                                    BRA       Guayaquil             26.09.2004

                                               K. Felix Miranda, Gisele Oliveira Cruz, Fernanda Aprigio, Franciela das Graças Krasucki

 

Cronometraje manual

100 metros llanos 11.2         -0.5         Franciela das Graças Krasucki          BRA       Londrina               07.05.2005

200 metros llanos 23.8 a                     Ximena Restrepo                                COL        Cali                         07.06.1986

                                                       a      0.6           Norma González                                  COL        Medellín                25.09.1999

400 metros llanos 53.3 a                     Norma González                                  COL        Bogotá                  04.06.1999

100 m. con vallas (0.84)      14.0         -0.6         Carolina Gutiérrez                               ARG       Santa Fe                                01.11.1986

100 m. con vallas (0.76)      13.8         0.4           María de la Paz Azzato                       ARG       Rosario                  06.12.2003

 

 

  

RANKING SUDAMERICANO PERMANENTE

Al día 30 de junio de 2005

 

 

VARONES

 

100 metros llanos

10.00 a    1.6           Robson Caetano da Silva                  BRA       040964    1h3         IbAm      México C.              22.07.1988

10.06 a    0.9           André Domingos da Silva                 BRA       261172    1              SamC      Bogotá                  25.06.1999

10.10       2.0           Sebastián Keitel                                  CHI         140273    1                             Sao Leopoldo       26.04.1998

10.12 a    0.7           Arnaldo de Oliveira Silva                  BRA       260364    1h1         IbAm      México C.              22.07.1988

10.12       1.0           Claudinei Quirino da Silva BRA       191170    1s2                         Americana            22.05.1999

10.13       0.7           Vicente Lenilson de Lima                  BRA       040677    1              TB          San Pablo              06.06.2004

10.14       1.0           Edson Luciano Ribeiro                      BRA       081272    2              IbAm      Lisboa                   17.07.1998

10.15 a    0.9           Heber William Viera                            URU       070353    3              SamC      Bogotá                  25.06.1999

10.16       1.3           Guy Abrahams                                    PAN       070353    1s1                         Westwood            08.06.1978

10.18 a    1.1           Jarbas Mascarenhas Jr                      BRA       250880    1h2         Iriarte     Cochabamba        30.05.2004

 

200 metros llanos

19.89       -0.8         Claudinei Quirino da Silva BRA       191170    1              GPF        Munich                 11.09.1999

19.96       0.4           Robson Caetano da Silva                  BRA       040964    1              VD          Bruselas                                25.08.1989

20.14       1.7           James Gilkes                                        GUY       210952    1                             Ingelheim              12.09.1978

20.15       0.4           Sebastián Keitel                                  CHI         140273    1              Guaita    Santiago CHI        17.05.1998

20.15 a    0.0           André Domingos da Silva                 BRA       261172    1              Iriarte     Cochabamba        11.05.2003

20.24 a    0.0           Claudio Roberto Sousa                      BRA       141073    2              Iriarte     Cochabamba        11.05.2003

20.30       -0.9         Joao Eugenio Batista da Silva          BRA       220863    4              OG          Los Angeles         08.08.1984

20.37       0.7           Carlos Alberto Gats                            ARG       111269    2              IbAm      Lisboa                   18.07.1998

20.39       -1.0         Vicente Lenilson de Lima                  BRA       040677    1              GP           Belém                     23.05.2004

20.40       -0.2         Sidnei Telles de Souza                       BRA       260766    1                             Pte. Prudente        30.08.1992

 

400 metros llanos

44.29                      Sanderlei Claro Parrela                       BRA       071074    2              WCH      Sevilla                    26.08.1999

45.02                      Inaldo Justino de Sena                      BRA       180671    3                             Madrid                  06.09.1994

45.06                      Robson Caetano da Silva                  BRA       040964    1              GP           San Pablo              19.05.1991

45.21                      Gerson de Andrade Souza                BRA       020159    2                             Rieti                       16.09.1982

45.29                      Héctor Daley                                       PAN       221161    1              AmCp    Ciudad Bolívar     15.08.1981

45.30 a                   Fernando Acevedo                            PER        260746    3              PamG      Cali                         01.08.1971

45.38                      Sidnei Telles de Souza                       BRA       260766    1              IbAm      Sevilla                    18.07.1992

45.39 a                   Anderson Jorge de Oliveira Santos BRA       230472    1              SamC      Bogotá                  25.06.1999

45.53 a                   Delmo da Silva                                    BRA       090654    3              PamG      México C.              18.10.1975

45.55 a                   Jonathan Palma                                   VEN        081281    1              Boliv      Ambato                 13.09.2001

 

800 metros llanos

1:41.77                   Joaquim Carvalho Cruz                      BRA       120363    1                             Koln                       26.08.1984

1:43.08                   José Luis Barbosa                              BRA       270561    1                             Rieti                       06.09.1991

1:43.54                   William Wuyke                                   VEN        210558    2                             Rieti                       07.09.1986

1:43.63                   Agberto Conceiçao Guimaraes         BRA       180857    3                             Koblenz                 29.08.1984

1:44.87                   Osmar Barbosa dos Santos               BRA       201068    1                             Rio de Janeiro      22.07.2000

1:45.40                   Fabiano Peçanha                                BRA       050682    1              GP           Belém                     22.05.2005

1:45.69                   Hudson Santos de Souza                  BRA       250277    3                             Portland                25.06.2000

1:45.75                   Pablo Squella                                       CHI         140863    5              APM      Hengelo                12.08.1990

1:45.88                   Gilmar da Silva Santos                       BRA       161270    1              GP           San Pablo              16.05.1993

1:45.88                   Valdinei Abilio da Silva                     BRA       290372    4              GP           Rio de Janeiro      04.05.1998

 

1500 metros llanos

3:33.99                   Hudson Santos de Souza                  BRA       250277    2              GP II       Zagreb                   02.07.2001

3:34.63                   Joaquim Carvalho Cruz                      BRA       120363    1              APM      Hengelo                14.08.1988

3:34.80                   Edgar Martins de Oliveira                 BRA       111167    3              G Gala    Roma                     17.07.1991

3:37.04                   José Luis Barbosa                              BRA       270561    1                             Grossetto              11.08.1991

3:38.07                   José Mauro Valente                           BRA       010769    5              GP           San Pablo              21.05.1994

3:38.45                   Fabiano Peçanha                                BRA       050682    1                             Rio de Janeiro      16.05.2004

3:38.98                   José Carlos Dias de Oliveira             BRA       130368    4              TB          Rio de Janeiro      21.05.1995

3:39.00                   Agberto Conceiçao Guimaraes         BRA       180857    2              TB          San Pablo              17.06.1984

3:39.01                   Pablo Squella                                       CHI         140863    10                           Getxo                     10.07.1990

3:39.31                   Byron Piedra                                        ECU        160882    4              GP           Belém                     23.05.2004

 

3000 metros llanos

7:39.70                   Hudson Santos de Souza                  BRA       250277    6              Athlet    Lausana                02.07.2002

7:45.34                   Clodoaldo Lopes do Carmo              BRA       270468    2                             Koblenz                 26.08.1992

7:49.88                   Freddy González                                 VEN        071077    4                             Madrid                  19.07.2003

7:50.15                   Antonio Fabián Silio                          ARG       090566    6                             Jerez                       03.09.1990

7:51.14                   Valdenor Pereira dos Santos             BRA       211269    4              GP           San Pablo              14.05.1995

7:51.93                   Eduardo do Nascimento                    BRA       020872    3              GP           Rio de Janeiro      04.05.1996

7:51.99                   Wander do Prado Moura                  BRA       220269    2                             Rhede                    29.07.1994

7:52.76                   José Gregorio López                           VEN        190667    9                             Sevilla                    29.05.1997

7:53.0                     José Romao de Andrade Silva          BRA       230448                                   Gateshead             26.07.1975

7:53.73                   Adauto Domingues                            BRA       200561                                   Formia                   11.07.1987

 

5000 metros llanos

13:19.64                 Antonio Fabián Silio                          ARG       090566    8              G Gala    Roma                     17.07.1991

13:22.30                 Freddy González                                 VEN        071077    8                             San Sebastián      03.07.2004

13:23.68                 Mauricio Díaz                                      CHI         070868    13r1                        Heusden                               14.07.2001

13:28.99                 Adalberto Batista Garcia                   BRA       310867    14                           St. Denis               03.06.1996

13:29.67                 Domingo Tibaduiza                            COL        221149    7              WK        Zurich                    16.08.1978

13:30.69                 Silvio Guerra                                        ECU        180968    3                             Victoria   CAN      03.06.1992

13:32.8                   Omar Aguilar                                       CHI         011259    1                             Valparaíso             17.11.1985

13:33.20                 Valdenor Pereira dos Santos             BRA       211269    2              MSR       Walnut                  14.04.1995

13:35.43                 Emerson Iser-Bem                               BRA       070773    6                             Kerkrade               24.05.1997

13:36.73                 Elenilson da Silva                               BRA       240172    1                             Sao Leopoldo       30.04.1999

 

10000 metros llanos

27:38.72                 Antonio Fabián Silio                          ARG       090566    7              VD          Bruselas                                03.09.1993

27:47.8                   Silvio Guerra                                        ECU        180968    1                             Montreal               10.07.1995

27:53.02                 Domingo Tibaduiza                            COL        221149    2                             Viena                     11.06.1978

27:54.33                 Rolando Vera                                       ECU        270465    5              VD          Bruselas                                19.08.1988

27:55.72                 Víctor Mora                                         COL        291144    2                             Munich                 29.05.1976

27:56.10                 Herder Vásquez                                   COL        200667    8                             Vancouver            30.05.1992

28:05.61                 Mauricio Díaz                                      CHI         070868    13h2       OG          Sidney                   22.09.2000

28:07.73                 Ronaldo da Costa                               BRA       070670    1                             Richmond             01.06.1996

28:08.03                 Vanderlei Cordeiro de Lima               BRA       110869    10            AP          Hengelo                31.05.1997

28:09.59                 Jose Joao da Silva                              BRA       050554    6                             Florencia               13.06.1984

 

Medio maratón

1,00,40                   Antonio Fabián Silio                          ARG       090566    2              WCH      Newcastle             20.09.1992

1,00,40                   Eduardo do Nascimento                    BRA       020872    3                             Tokio                     21.01.1996

1,00,54                   Ronaldo da Costa                               BRA       070670    3              WCH      Oslo                       24.09.1994

1,01,03                   Leonardo Vieira Guedes                    BRA       230173    5                             Tokio                     21.01.1997

1,01,14                   Emerson Iser-Bem                               BRA       070773    3                             Tokio                     16.01.1999

1,01,15                   Sergio Goncalves da Silva                 BRA       291167    7                             Tokio                     21.01.1997

1,01,17                   Valdenor Pereira dos Santos             BRA       211269    5              WCH      Bruselas                                03.10.1993

1,01,18                   Artur da Freitas Castro                      BRA       121167    8              WCH      Newcastle             20.09.1992

1,01,26                   Vanderlei Cordeiro de Lima               BRA       110869    3                             Tokio                     23.01.1994

1,01,27                   Rolando Vera                                       ECU        270465    8                             Tokio                     21.01.1996

Maratón

2,06,05                   Ronaldo da Costa                               BRA       070670    1                             Berlin                     20.09.1998

2,08,26                   André Luiz Ramos                              BRA       200170    4                             Boston                  20.04.1998

2,08,31                   Vanderlei Cordeiro de Lima               BRA       110869    2                             Tokio                     08.02.1998

2,08,48                   Marilson Gomes dos Santos             BRA       060877    6                             Chicago                 10.10.2004

2,08,55                   Luiz Antonio dos Santos                  BRA       060464    6                             Rotterdam             20.04.1997

2,09,36                   Eder Moreno Fialho                           BRA       040573    6                             Chicago                 24.10.1999

2,09,49                   Silvio Guerra                                        ECU        180968    8                             Chicago                 19.10.1997

2,09,55                   Osmiro Souza Silva                             BRA       091061    1                             Marrakech            13.01.1991

2,09,57                   Antonio Fabián Silio                          ARG       090566    1                             Hamburgo             30.04.1995

2,10,06                   Artur da Freitas Castro                      BRA       121167    1                             Venecia                 10.10.1993

 

110 metros con vallas

13.29       -0.4         Redelén Melo dos Santos                 BRA       240476    1                             Lisboa                   13.06.2004

13.31 a    -0.5         Anselmo Gomes da Silva                   BRA       220381    1              Iriarte     Cochabamba        29.05.2005

13.33       0.0           Mateus Facho Inocencio                  BRA       170581    1q4         OG          Atenas                  25.08.2004

13.38       1.3           Marcio Simao de Souza                     BRA       240175    1h1         TB          Rio de Janeiro      03.06.1999

13.44       -1.3         Paulo César Villar                                COL        280778    1h4         OG          Atenas                  24.08.2004

13.44       1.2           Jackson Quiñonez                              ECU        120680    3h6         OG          Atenas                  24.08.2004

13.46       1.6           Luiz André de Camargo Balcers       BRA       181073    4h2         PamG      Winnipeg              28.07.1999

13.54       0.3           Pedro Paulo Chiamulera                     BRA       260964    1rA                         Marietta                17.07.1996

13.60       -0.3         Emerson Perin                                     BRA       170375    1                             Americana            19.06.1999

13.62 a    0.8           Elvis Valentín Cedeño                        VEN        210564    2h2         IbAm      México C.              22.07.1988

 

400 metros con vallas

48.04                      Eronilde Nunes de Araújo                 BRA       311270    2              Nikaia     Niza                        12.07.1995

48.23                      Bayano Kamani                                   PAN       170480    2s3          OG          Atenas                  24.08.2004

48.28                      Everson da Silva Teixeira                  BRA       231174    2s2          OG          Atlanta                  31.07.1996

49.10                      Cleverson Oliveira da Silva               BRA       050973    5              PamG      Winnipeg              28.07.1999

49.18                      Antonio Emmanuel Smith                  VEN        010367    1              BI            Caracas                 14.07.1991

49.24                      Antonio Eusebio Dias Ferreira         BRA       020360    2s2          WUG      Kobe                      30.08.1985

49.34                      Pedro Paulo Chiamulera                     BRA       290664    1              AmCp    San Juan PUR      20.09.1985

49.50 a                   Curt Young                                          PAN       180174    1r1          IMSS      México C.              19.06.1999

49.59                      Thiago Florencio Bueno                    BRA       210283    1              TB          San Pablo              29.06.2005

49.72                      Carlos Zbinden                                   CHI         021276    1                             Alcorcón               27.06.1998

 

3000 metros con obstáculos

8:14.41                   Wander do Prado Moura                  BRA       220269    1              PamG      Mar del Plata        22.03.1995

8:19.80                   Clodoaldo Lopes do Carmo              BRA       270468    5              VD          Bruselas                                28.08.1992

8:23.02                   Ricardo Vera                                        URU       160962    3              AP          Hengelo                28.06.1992

8:23.26                   Adauto Domingues                            BRA       200561    1              PamG      Indianápolis         12.08.1987

8:25.63                   Marcelo Fabián Cascabelo                ARG       060264    3                             Belgrado               04.06.1989

8:27.36                   Néstor Francisco Nieves                   VEN        291274    6              NC Esp  Barcelona              02.09.2000

8:28.99                   Emilio Ulloa                                          CHI         221052    8s2          OG          Los Angeles         08.08.1984

8:30.31                   Eduardo do Nascimento                    BRA       020872    10            AP          Hengelo                05.06.1995

8:30.7                     Carlos Alexandre Ravani                   BRA       300565    2                             Cubatao                13.07.1991

8:31.2                     Jaime Valenzuela                                 CHI         030366    1                             Concepción CHI  23.10.1994

 

Marcha 20000 m pista

1,20,55,4 Jefferson Pérez                                    ECU        010774    1                             Fana                       04.05.1996

1,21,30,8 Marcelo Moreira Palma                      BRA       020666    1              TB          San Pablo              15.06.1991

1,21,37,2 Querubín Moreno                               COL        291259    2              IbAm      Mar del Plata        29.10.1994

1,21,37,9 José Alessandro Bernardo Baggio  BRA       160481    1                             Itajaí                       15.05.2004

1,21,49,9 Héctor José Moreno                          COL        080663    3              IbAm      Mar del Plata        29.10.1994

1,22,14,0 Claudio Luiz Bertolino                       BRA       310363    4              IbAm      Mar del Plata        29.10.1994

1,22,41,0 Sergio Vieira Galdino                          BRA       070569    2              TB          San Pablo              15.06.1991

1,22,56,3 Ademar José Kammler                       BRA       240570    2                             Maringá                19.04.1992

1,23,47,7 Xavier Moreno                                    ECU        151179    1                             Eagle Rock            27.06.2004

1,24,01,8 Edwin Centeno                                    PER        270681    1              NC          Lima                       26.06.2005

 

Marcha 20 km. ruta

1,17,21                   Jefferson Pérez                                    ECU        010774    1              WCH      París                       23.08.2003

1,19,21                   Rolando Jaime Saquipay                   ECU        210779    1              PWCp    Lima                       07.05.2005

1,19,56                   Sergio Vieira Galdino                          BRA       070569    5                             Eisenhuttenstadt 14.05.1995

1,20,19                   Querubín Moreno                               COL        291259    4              WWCp  Nueva York          03.05.1987

1,20,26                   Luis Fernando López                         COL        030679    2              PWCp    Lima                       07.05.2005

1,21,50                   Héctor José Moreno                          COL        080663    10            WWCp  Nueva York          03.05.1987

1,22,01                   Gustavo Adolfo Restrepo                 COL        270782    4              PWCp    Lima                       07.05.2005

1,22,23                   Marcelo Moreira Palma                      BRA       020666    1                             San Pablo              23.03.1990

1,22,24                   Xavier Moreno                                   ECU        151179    22            WWCp  Naumburg             02.05.2004

1,22,31                   Claudio Luiz Bertolino                       BRA       310363    42            WWCp  Podebrady            19.04.1997

 

Salto en alto

2.33 a                     Gilmar Mayo                                        COL        300969    1                             Pereira                   17.10.1994

2.30                        Hugo Muñoz                                       PER        100173    1                             Lima                       29.10.1995

2.27                        Jessé Farías de Lima                           BRA       160281    1              Estad      San Pablo              18.08.2002

2.27 a                     Fabrizio de Azevedo Romero            BRA       130578    1                             Tunja                     17.05.2003

2.27                        Alfredo Deza Jr                                   PER        240879    1                             Lima                       26.07.2003

2.25                        Claudio da Mata Freire                      BRA       170457    1                             Rio de Janeiro      10.10.1982

2.25 a                     Fernando Julio Pastoriza                   ARG       010265    3              IbAm      México C.              23.07.1988

2.25                        Erasmo Ramón Jara                            ARG       250376    1                             Rosario                  11.05.2002

2.24                        Fernando Nicolás Moreno                                ARG       020867    1                             Buenos Aires       15.05.1993

2.23                        Daniel Rodríguez                 VEN        210983    1                             La Habana            25.06.2005

 

Salto con garrocha

5.76                        Tomas Valdemar Hintnaus                BRA       150258    1              WK        Zurich                    21.08.1985

5.55                        Fabio Gomes da Silva                         BRA       040883    1                             San Pablo              27.06.2004

5.51                        Germán Chiaraviglio                           ARG       160487    1                             Porto Alegre         01.05.2004

5.50                        Thomas Riether                                   CHI         100464    1                             Tallahassee          28.05.1992

5.40 a                     Miguel Saldarriaga                             COL        160567    1                             Medellín                27.07.1991

5.40                        Javier Benítez                                      ARG       300676    1                             Buenos Aires       07.04.2001

5.40                        Joao Gabriel Santos Sousa                BRA       061184    1                             San Pablo              03.07.2004

5.36                        Gustavo Pamplona Rehder                BRA       101279    1                             Oxford USA          01.05.1999

5.35                        Ricardo Diez                                        VEN        290375    1                             San Felipe             06.05.2000

5.35                        José Francisco Nava                          CHI         190183    1              Guaita    Santiago CHI        26.04.2003

 

Salto en largo

8.40         1.4           Douglas de Souza                               BRA       060872    1                             San Pablo              15.02.1995

8.36         1.0           Joao Carlos de Oliveira                      BRA       280554    1                             Rieti                       21.07.1979

8.36 a      0.8           Nelson Carlos Ferreira Jr.                  BRA       010173    (1)           IbAm      Medellín                10.05.1996

8.34 a      -1.2         Víctor Castillo                                      VEN        080681    1                             Cochabamba        30.05.2004

8.29         0.0           Irving Saladino                                    PAN       230183    1                             Sevilla                    04.06.2005

8.22         -1.2         Jadel Gregorio                                     BRA       160980    1              TB          San Pablo              03.06.2004

8.15         1.7           Rogerio da Silva Bispo                      BRA       161185    3                             San Pablo              02.04.2005

8.08                        Luiz Carlos de Souza                          BRA       110352    1                             Rio de Janeiro      06.07.1995

8.08         1.8           Rodrigo Rodrigues de Araújo          BRA       121179    2              Estad      San Pablo              16.04.2004

8.07                        Mark Mason                                        GUY       060669    2                             Raleigh                  03.04.1993

 

Salto triple

17.89 a    0.0           Joao Carlos de Oliveira                      BRA       280554    1              PamG      México C.              15.10.1975

17.73       1.0           Jadel Gregorio                                     BRA       160980    1              TB          San Pablo              19.06.2005

17.32       1.5           Anisio Souza Silva                             BRA       180669    1                             La-Chaux-de-F.    08.08.1993

17.27 a    2.0           Nelson Prudencio                               BRA       040444    3              OG          México C.              17.10.1968

17.20                      Jorge Luis Teixeira da Silva               BRA       040166    1                             C. Victoria MEX   28.06.1992

17.04 a                   Abcelvio Rodrigues                           BRA       260557    3              AmCp    Bogotá                  13.09.1989

17.00       -0.9         Rodrigo Gonçalves Mendes             BRA       210678    2              TB          San Pablo              19.06.2005

16.99 a    0.3           Messias Jose Baptista                       BRA       240568    1              IbAm      Medellín                12.05.1996

16.95       0.8           Francisco Albino Santos Filho         BRA       240460    5              WUG      Kobe                      02.09.1985

16.86 a                   Sergio Saavedra                                  VEN        080268    1              SamC      Medellín                08.08.1989

Lanzamiento de bala

21.14                      Marco Antonio Verni                         CHI         270276    1                             Santiago CHI        29.07.2004

20.90                      Gert Michael Weil                               CHI         030160    1                             Wirges                  17.08.1986

20.01                      Yoger Enrique Medina                       VEN        050973    1                             Maracaibo            26.08.2000

19.60                      Ronny Alberto Jiménez                     VEN        150179    1              NC          Maracaibo            11.07.2004

19.30                      Johnny Rodríguez                              COL        111279    1                             San Juan PUR      10.05.2003

18.73                      Juan Adolfo Turri                               ARG       221250    1              C Latina Rio de Janeiro      06.09.1975

18.72                      Adilson Ramos de Souza Oliveira    BRA       040164    1              TB          Rio de Janeiro      17.09.1994

18.55                      José Araujo de Souza                        BRA       280465    2                             Corvallis                22.05.1987

18.55                      Edson Miguel                                      BRA       110465    1              TB          Rio de Janeiro      05.06.1999

18.31                      Ramón Jiménez Gaona                       PAR       100969    1                             Westwood            18.03.1992

 

Lanzamiento de disco

64.69                      Jorge Esteban Balliengo                    ARG       050178    1                             Rosario                  03.05.2005

64.30                      Ramón Jiménez Gaona                       PAR       100969    1                             Eugene                  23.05.1992

61.36                      Jorge Esteban Balliengo                    ARG       050178    1                             Rosario                  29.05.2004

60.26                      José Araujo de Souza                        BRA       280465    1                             Eugene                  28.04.1990

59.72                      Joao Joaquim dos Santos                  BRA       090961    1                             Americana            13.06.1992

59.48                      Julio César Piñero                               ARG       040675    1                             Buenos Aires       11.07.1998

58.78                      Julián Angulo                                      COL        240580    1                             Ponce                    16.03.2002

57.42                      Yoger Enrique Medina                       VEN        050973    2              Odesur   Valencia VEN       22.11.1994

56.64                      Edson Miguel                                      BRA       110465    2                             Sao Leopoldo       12.04.1997

56.18                      Celso Olympio Gomes                        BRA       161066    1              Estad      Rio de Janeiro      18.09.1999

 

Lanzamiento de martillo

76.42                      Juan Ignacio Cerra                              ARG       161076    1                             Trieste                   25.07.2001

74.66                      Andrés Charadía                                 ARG       100766    1              NC          Córdoba                                09.10.1994

70.12                      Adrián Carlos Marzo                          ARG       240168    1              Provinc  Santa Fe                                09.04.2000

68.98                      Héctor Gustavo Bontempi                 ARG       060173    1                             Santa Fe                                28.05.1994

68.90                      Marcelo Adrián Pugliese                   ARG       020968    2              CNC       Buenos Aires       22.10.1995

67.52                      Wagner José Carvalho Domingos   BRA       230683    1                             San Pablo              11.06.2005

67.45                      Fabián Di Paolo                                   ARG       251183    1                             Santa Fe                                20.04.2002

66.76                      Patricio Palma                                      CHI         250778    1                             Santiago CHI        05.05.2001

66.56                      José Manuel Llano                             CHI         180770    1                             Santiago CHI        22.03.2003

66.39                      Marcos dos Santos                            BRA       230476    1                             Sao Caetano         29.05.2005

 

Lanzamiento de jabalina

84.70                      Edgar Baumann                                   PAR       160470    1                             San Marcos TX   17.10.1999

81.28                      Nery Kennedy                                     PAR       280573    1                             College Station    09.05.1998

79.50                      Luiz Fernando da Silva                      BRA       020771    1                             Asunción              29.07.2000

77.94                      Manuel Fuenmayor                            VEN        031280    1                             Maracaibo            05.06.2004

77.84 a                   Noraldo Palacios                                 COL        080780    1              NG          Bogotá                  05.12.2004

77.80 a                   Luis Carlos Lucumí                             COL        251258    1              SamC      Medellín                07.08.1989

77.28                      Rodrigo Zelaya                                   CHI         120668    2                             Santiago CHI        25.04.1998

76.07 a                   Johnny Viáfara                                    COL        301184    2              NG          Bogotá                  05.12.2004

75.41                      Edwin Cuesta                                      VEN        011281    3              CAG       Maracaibo            19.08.1998

75.30                      Alexon dos Santos Maximiano         BRA       121082    1                             Manaus                 13.03.2004

75.30                      Dairon Márquez                                  COL        110683    1                             Bucaramanga       03.10.2004

 

Decathlon

8.291 a                   Tito Steiner                                          ARG       010552    1                             Provo                     23.06.1983

8.266                      Pedro Ferreira da Silva Filho             BRA       241066    1              MSR       Walnut                  23.04.1987

7.936                      Paulo Antonio Martins Lima            BRA       140258    1                             San Pablo              26.05.1988

7.889                      Santiago Lorenzo                                ARG       040478    1              NCAA   Eugene                  31.05.2001

7.734                      Douglas Fernández                            VEN        221259    2              PamG      Caracas                 27.08.1983

7.711                      Iván Scolfaro Caetano da Silva        BRA       300782    1              TB          San Pablo              19.06.2005

7.703                      Enrique Omar Aguirre                        ARG       061279    2              IbAm      Huelva                   06.08.2004

7.631                      Edson Luques Bindilatti                    BRA       130379    1              TB          Rio de Janeiro      21.07.2001

7.594                      Renato Bortolocci Ferreira BRA       030556    1                             San Pablo              01.05.1983

7.561                      Eric Ariel Kerwitz                ARG       290180    1                             Rosario                  07.12.2003

 

 

 

MUJERES

 

100 metros llanos

11.17 a    1.3           Lucimar Aparecida de Moura           BRA       220374    1h2         SamC      Bogotá                  25.06.1999

11.26       1.1           Jennifer Innis                                       GUY       211159    1                             Walnut                  15.07.1984

11.31       -2.8         Esmeralda de Jesús Freitas-Garcia   BRA       160259    1              PamG      Caracas                 24.08.1983

11.31                      Amparo Caicedo                                 COL        300165    1                             Ponce                    25.05.1990

11.31       0.3           Felipa Alicia Palacios                         COL        011275    2              Barrient  La Habana            16.05.1997

11.32       -0.4         Rosemar Maria Coelho Neto             BRA       020177    1rA                         Americana            16.06.2001

11.35       0.2           Digna Luz Murillo                               COL        220581    1              SamC      Barquisimeto        20.06.2003

11.38       0.4           Cleide Amaral                                      BRA       170767    1              SamC      Manaus                 26.05.1995

11.40 a    0.3           Luciana Alves dos Santos                                BRA       100270    2h1                         Cochabamba        30.05.2004

11.42       1.0           Katia Regina de Jesús Santos          BRA       311267    1rA                         Americana            03.06.2000

 

200 metros llanos

22.60 a    1.6           Lucimar Aparecida de Moura           BRA       220374    1              SamC      Bogotá                  26.06.1999

22.92       0.7           Ximena Restrepo                                COL        100369    2                             Lincoln                  20.05.1991

22.92 a    -1.1         Felipa Alicia Palacios                         COL        010275    1              IbAm      Medellín                12.05.1996

22.94 a                   Beatriz Eva Allocco                            ARG       120455    1              Odesur   La Paz                    11.11.1978

22.98       1.4           Digna Luz Murillo                               COL        220581    5h7         OG          Atenas                  23.08.2004

22.99                      Maria Magnolia Souza Figueiredo   BRA       111163    1                             Americana            07.09.1988

23.02       1.0           Norma González                                  COL        110882    3                             Santo Domingo    14.05.2005

23.10 a    0.4           Rosemar Maria Coelho Neto             BRA       020177    1                             Tunja                     15.07.2001

23.10       1.8           Geisa Aparecida Muniz Coutinho    BRA       010680    1                             Sao Caetano         25.04.2003

23.13       0.1           Patricia Rodríguez                               COL        251070    4h1         OG          Atlanta                  31.07.1996

 

400 metros llanos

49.64                      Ximena Restrepo                                COL        100369    3              OG          Barcelona              05.08.1992

50.62                      Maria Magnolia Souza Figueiredo   BRA       111163    1                             Rovereto               21.08.1990

50.93                      Aliann Pompey                                   GUY       090378    2                             Madrid                  17.07.2004

51.17                      Norfalia Carabalí                                 COL        210164    4s1          WCH      Stuttgart                               16.08.1993

51.23                      Lucimar Teodoro                                BRA       010581    1              TB          San Pablo              17.06.2005

51.30                      Maria Laura Almirao                          BRA       200977    2              TB          San Pablo              17.06.2005

51.37                      June Marcia Griffith                            GUY       160657    1                             Durham                 19.05.1979

51.44                      Geisa Aparecida Muniz Coutinho    BRA       010680    1                             Rio de Janeiro      26.04.2003

51.89                      Patricia Rodríguez                               COL        251070    2              NcaaII    Edwardsville         24.05.2003

52.01                      Letitia  Vriesde                                    SUR        051064    1                             Papendaal             12.07.1997

 

800 metros llanos

1:56.68                   Letitia  Vriesde                                    SUR        051064    2              WCH      Gotenburgo          13.08.1995

1:58.27                   Luciana de Paula Mendes                 BRA       260771    2                             Hechtel                  30.07.1994

1:59.47                   Marian Burnett                                    GUY       220276    2                             Palo Alto               31.05.2004

1:59.51                   Maria Magnolia Souza Figueiredo   BRA       111163    1                             Lisboa                   19.06.1993

1:59.92                   Soraya Vieira Telles                            BRA       160958    1                             Schwechat            15.06.1988

2:00.20                   Alejandra Ramos                                CHI         081258    3                             Jerez                       03.09.1990

2:00.98                   Christiane Ritz dos Santos                                BRA       061081    1                             San Pablo              28.06.2003

2:01.25                   Juliana Paula Santos de Azevedo    BRA       120783    2                             Rio de Janeiro      15.05.2005

2:01.47                   Josiane da Silva Tito                          BRA       080879    1              TB          Rio de Janeiro      29.09.2002

2:01.70                   Fabiane dos Santos                            BRA       300576    5                             Barcelona              25.07.2000

 

1500 metros llanos

4:05.67                   Letitia Vriesde                                     SUR        051064    9              WCH      Tokio                     31.08.1991

4:10.07                   Soraya Vieira Telles                            BRA       160958    2                             Leverkusen           28.06.1988

4:12.67                   Fabiane Cristine da Silva                   BRA       030978    1                             Lisboa                   18.06.2000

4:13.07                   Alejandra Ramos                                CHI         081258    1              IbAm      Manaus                 15.09.1990

4:13.53                   Yessica Quispe                                   PER        210687    1                             Lima                       16.10.2004

4:14.80                   Valeria Lorena Rodríguez                  ARG       230976    1                             Mar del Plata        08.03.2003

4:14.98                   Norma Beatriz Fernández                   ARG       081266    1                             Barakaldo              03.07.1991

4:15.17                   Ana Claudia de Souza                        BRA       150769    2              TB          Rio de Janeiro      27.06.1993

4:15.5                     Marta Elena Orellana                          ARG       291273    1                             Buenos Aires       09.03.1996

4:15.6                     Maria Magnolia Souza Figueiredo   BRA       111163    1              TB          Rio de Janeiro      22.05.1992

 

3000 metros llanos

9:02.37                   Delirde Maria Bernardi                       BRA       270469    8                             Linz                        04.07.1994

9:08.83                   Carmen Souza Oliveira                       BRA       170865    1                             Lisboa                   29.06.1990

9:10.17                   Silvana Pereira                                     BRA       050565    1              IbAm      Manaus                 16.09.1990

9:11.68                   Valeria Lorena Rodríguez                  ARG       230976    1                             Mar del Plata        15.03.2003

9:15.31                   Alejandra Ramos                                CHI         081258    3              NC Esp  Valencia ESP        28.06.1992

9:15.63                   Elisa Noemí Cobanea                         ARG       200566    1                             Mar del Plata        14.03.1998

9:15.64                   Letitia  Vriesde                                    SUR        051064    2                             Leiden                   18.05.1991

9:16.03                   Niusha Carmen Mancilla                   BOL        190171    8                             Sevilla                    08.06.2002

9:16.66                   Carmen Mabel Arrúa                          ARG       160670    1                             Getxo                     29.06.1991

9:17.18                   Mónica Regonessi                             CHI         270461    7                             Roma                     22.07.1987

 

5000 metros llanos

15:22.01                 Carmen Souza Oliveira                       BRA       170865    3                             Hechtel                  31.07.1993

15:33.16                 Roseli Aparecida Machado              BRA       271268    2                             Victoria CAN        28.05.1996

15:48.82                 Stella Castro                                        COL        240362    1              SamC      Mar del Plata        06.04.1997

15:51.45                 Erika Olivera                                        CHI         140176    5              IbAm      Rio de Janeiro      20.05.2000

15:54.48                 Elisa Noemí Cobanea                         ARG       200566    1              Román   Mar del Plata        26.03.2000

15:59.04                 Bertha Oliva Sánchez                         COL        041178    2              PamG      Winnipeg              25.07.1999

16:01.80                 Valeria Lorena Rodríguez                  ARG       230976    1                             Mar del Plata        01.03.2003

16:04.47                 Janeth Caizalitin                                  ECU        210474    8              MSR       Walnut                  20.04.1996

16:06.03                 María Elena Calle                ECU        250775    1              PennR    Filadelfia               27.04.2000

16:07.16                 Silvana Pereira                                     BRA       050565    6              PamG      Mar del Plata        24.03.1995

 

10000 metros llanos

31:47.76                 Carmen Souza Oliveira                       BRA       170865    11            WCH      Stuttgart                               21.08.1993

32:39.60                 Roseli Aparecida Machado              BRA       271268    1              TBR        Rio de Janeiro      19.05.1995

32:42.25                 Martha Tenorio                                   ECU        060866    4                             Vancouver            31.05.1992

33:05.97                 Stella Castro                                        COL        240362    2              PamG      Winnipeg              28.07.1999

33:06.67                 Ednalva Laureano da Silva                BRA       101276    2                             Maia                      29.05.2004

33:15.24                 Silvana Pereira                                     BRA       050565    4              PamG      Mar del Plata        17.03.1995

33:17.9                   Griselda González                                ARG       041265    2                             Pontevedra           01.06.1993

33:22.15                 Marcia Narloch                                   BRA       280369    1                             Rio de Janeiro      17.04.1999

33:23.12                 Erika Olivera                                        CHI         140176    1              CNC       Concepción CHI  30.11.1996

33:30.68                 Lucelia de Oliveira Peres                   BRA       260881    1              TB          Rio de Janeiro      26.09.2002

 

100 metros con vallas

12.71       0.1           Maurren Higa Maggi                         BRA       250676    1              SamC      Manaus                 19.05.2001

12.86       0.2           Maila de Paula Machado                   BRA       220181    1              Estad      San Pablo              16.04.2004

13.16       0.2           Nancy Vallecilla                                  ECU        241157    2h1         PamG      Indianápolis         13.08.1987

13.19 a    1.9           Gilvaneide Santos Oliveira                BRA       310876    1                             Bogotá                  12.07.2003

13.28       1.2           Verónica Andrea Depaoli                  ARG       075073    8              PamG      Winnipeg              30.07.1999

13.30 a    0.4           Francisca Guzmán                               CHI         210681    2              Iriarte     Cochabamba        11.05.2003

13.36       1.5           Cora Daniela Olivero                          ARG       280878    1                             Valladolid              23.06.2002

13.41 a    0.6           Birigh Merlano                                    COL        290482    1                             Bogotá                  10.07.2004

13.44       -0.6         Princesa María Oliveros                    COL        100875    2h1         NC Esp  Almería                  01.08.2004

13.45                      Beatriz Delia Capotosto                     ARG       160562    1              Guaita    Santiago CHI        27.10.1984

 

400 metros con vallas

55.94                      Lucimar Teodoro                                BRA       010581    1              TB          San Pablo              06.06.2004

56.05                      Ximena Restrepo                                COL        100369    1              Odesur   Valencia VEN       26.11.1994

56.08                      Perla Regina dos Santos                    BRA       290182    1                             Sao Caetano         25.04.2003

56.16                      Cora Daniela Olivero                          ARG       280878    1                             Valencia ESP        14.06.2003

56.99 a                   Isabel Rocha Silva                              BRA       150679    1              IbAm      Guatemala C.        11.05.2002

57.03                      Amanda Fontes Dias                         BRA       111184    2h2         TB          San Pablo              18.06.2005

57.04                      Luciana Franca                                    BRA       190577    2              TB          San Pablo              06.06.2004

57.09                      Yusmelis García                                   VEN        191283    4              CAC       St. George´s GR   06.07.2003

57.12 a                   Liliana Chalá                                        ECU        070665    2              IbAm      México C.              24.07.1988

57.19                      Ana Paula Carvalho Pereira              BRA       111278    1              Aida       Rio de Janeiro      27.05.2000

57.19                      Princesa María Oliveros                    COL        100875    4s1          WUG      Beijing                   30.08.2001

 

3000 metros con obstáculos

10:00.54                 Michelle Barreto da Costa                 BRA       230179    1              TB          San Pablo              17.06.2005

10:10.66                 Zenaide Vieira                                     BRA       250685    3h1         WJC       Grosseto               13.07.2004

10:11.98                 Mónica Amboya                                 ECU        090782    5              IbAm      Huelva                   06.08.2004

10:19.42                 Patricia Fernanda Lobo                      BRA       061183    1              Est s23   Sao Leopoldo       03.04.2005

10:23.82                 Anahí Soto                                          CHI         170879    1              NC          Santiago CHI        18.05.2003

10:24.09                 Yolanda Caballero                              COL        090382    2              SamS23  Barquisimeto        27.06.2003

10:28.17                 Sabine Leticia Heitling                       BRA       020787    2              Est s23   Sao Leopoldo       03.04.2005

10:32.49                 Gisele Barros de Jesús                       BRA       020383    5              GP           Belém                     22.05.2005

10:33.59                 Liliana Priscila Leonel                        BRA       191186    2              TB          San Pablo              19.06.2005

10:33.71                 María de los Angeles Peralta            ARG       301177    1              NC          Rosario                  01.06.2003

 

Medio maratón

1,11,15                   Silvana Pereira                                     BRA       050565    1                             Florianópolis        13.07.1991

1,11,26                   Stella Castro                                        COL        240362    1                             Neiva                     25.05.1996

1,11,40                   Martha Tenorio                                   ECU        060866    1                             Rio de Janeiro      23.08.1998

1,11,42                   Rosangela R. Pereira Faria BRA       100175    6                             Tokio                     16.01.1999

1,11,54                   Erika Olivera                                        CHI         140176    1                             Santiago CHI        10.09.2000

1,12,15                   Fabiola Luz Rueda-Oppliger             COL        260363    4                             Ivry                        24.03.1991

1,12,19                   Marizete de Paula Rezende               BRA       41274      1                             Rio de Janeiro      31.08.2003

1,12,21                   Solange Cordeiro de Souza               BRA       050269    1                             Buenos Aires       04.09.1994

1,12,45                   Maria Zeferina R. Baldaia                  BRA       290872    30            WCH      Bristol                    07.10.2001

1,12,47                   Rizoneide Wanderley                         BRA       161266    28            WCH      Newcastle             20.09.1992

 

Maratón

2,27,41                   Carmen Souza Oliveira                       BRA       170865    5                             Boston                  18.04.1994

2,27,57                   Martha Tenorio                                   ECU        060866    5                             Boston                  19.04.1999

2,29,59                   Marcia Narloch                                   BRA       280369    6                             Hamburgo             27.04.2003

2,30,32                   Griselda González                                ARG       041265    3                             Turín                      11.05.1997

2,31,27                   Janeth Mayal                                       BRA       190763    5                             Berlin                     29.09.1991

2,31,39                   Viviany Anderson de Oliveira          BRA       170769    8                             Berlin                     28.09.1997

2,32,23                   Erika Olivera                                        CHI         140176    5                             Rotterdam             19.04.1999

2,33,35                   Marlene Teixeira dos Santos F.        BRA       080170    2                             Barcelona              18.03.2000

2,34,51                   Solange Cordeiro de Souza               BRA       050269    13                           Boston                  15.04.1996

2,34,57                   Flor Venegas                                       CHI         150467    2                             Reims                     20.10.1996

 

Marcha 20000 m. pista

1,35,33,4 Alessandra Picagevicz                       BRA       200284    1                             Itajaí                       15.05.2004

1,37,32,0 a             Geovanna Irusta                                 BOL        260975    2              IbAm      Guatemala C.        12.05.2002

1,39,27,0 a             Miriam Ramón                                     ECU        100273    2              SamC      Bogotá                  27.06.1999

1,40,14,9 a             Sandra Patricia Zapata                       COL        030277    1              NC          Bogotá                  24.05.2003

1,41,08,5 Mabel Oncebay                                  PER        290782    1              NC          Lima                       26.06.2005

1,41,36,0 a             María Cristina Bohorquez                 COL        180671    1              GPC        Medellín                21.07.2001

1,42,28,0 Gianetti Oliveira de Sena Bonfim      BRA       130365    2              TB          San Pablo              05.06.2004

1,42,52,4 Cisiane Dutra Lopes                           BRA       170283    1              TB          San Pablo              14.06.2003

1,43,27,4 Tania Regina Spindler                        BRA       100477    2              TB          Rio de Janeiro      20.07.2001

1,43,40,0 a             Ariana Quino                                       BOL        311283    6              IbAm      Guatemala C.        12.05.2002

 

Marcha 20 km. ruta

1,31,25                   Miriam Ramón                                     ECU        100273    2              PWCp    Lima                       07.05.2005

1,32,06                   Geovanna Irusta                                 BOL        260975    7                             La Coruña             05.06.2004

1,35,28                   Alessandra Picagevicz                       BRA       200284    2              SWCp    Los Angeles CH  03.04.2004

1,37,25                   Sandra Zapata                                     COL        030277    19                           Tijuana                  20.03.2004

1,37,27                   Ariana Quino                                       BOL        311283    1                             Monterrey            13.07.2003

1,37,57                   Mabel Oncebay                                  PER        290782    5              PWCp    Lima                       07.05.2005

1,38,34                   Nidia Moreno                                      COL        150378    7              PWCp    Lima                       07.05.2005

1,38,42                   Cristina Bohorquez                             COL        180671    14                           La Coruña             05.06.2004

1,40,35                   Tatiana Orellana                                  ECU        191185    12            PWCp    Lima                       07.05.2005

1,41,01                   Marcela Pacheco                                CHI         300782    6              SWCp    Los Angeles CH  03.04.2004

 

Salto en alto

1.96                        Solange Marilú Witteveen                                ARG       060276    1                             Oristano                                08.09.1997

1.92 a                     Orlane Maria Lima dos Santos         BRA       091266    2              AmCp    Bogotá                  11.08.1999

1.91                        Katarina Ibarguen                               COL        120284    1              SamS23  Barquisimeto        27.06.2004

1.90                        Liliana Beatriz Arigoni                       ARG       060363    1                             Santa Fe                                05.05.1984

1.90                        Najouma Fletcher                                GUY       310574    2              NCAA   Knoxville               03.06.1995

1.89                        Ana Maria Marcon                             BRA       110959    1                             San Pablo              06.05.1984

1.88                        María Luiza Domingos Betioli          BRA       010948    1              NC          San Pablo              15.10.1977

1.88                        Luciane Dambacher                            BRA       100576    2              TB          Rio de Janeiro      05.06.1999

1.87                        Alejandra García                                 ARG       130673    1              NC          Buenos Aires       21.04.1996

1.87                        Thais Aparecida de Andrade           BRA       150269    1                             Sao Caetano         22.04.2001

 

Salto con garrocha

4.43                        Alejandra García                                 ARG       130673    1                             Santa Fe                                03.04.2004

4.31                        Joana Costa Ribeiro                           BRA       150181    1                             San Pablo              12.06.2005

4.30                        Carolina Torres                                   CHI         160379    2              PamG      Santo Domingo    09.08.2003

4.30                        Fabiana de Almeida Murer                BRA       160381    1                             Buenos Aire         28.05.2005

4.23 a                     Déborah Gyurcsek                              URU       071278    1                             Cochabamba        23.07.2000

4.25                        Keysa Monterola                                               VEN        260288    1              NCm       San Carlos VEN   18.06.2005

4.20                        Milena Jazmín Agudelo                     COL        150485    3              IbAm      Huelva                   06.08.2004

4.20                        Karla Rosa da Silva                            BRA       121184    1                             San Pablo              29.04.2005

4.05                        Alina Paola Alló                                  ARG       300582    2              NC          Mar del Plata        27.04.2002

3.90                        Karen Borges da Silva                       BRA       310879    fp            Adhem   San Pablo              11.06.2000

3.90                        Pamela Barnett                                    CHI         010983    1                             Santiago CHI        01.06.2003

3.90                        Michaela R. Heitkotter-Hoffenbach BRA       220385    7=           WJC       Grosseto               16.07.2004

3.90                        Carolina Dalurzo                                 ARG       011280    4                             Santa Fe                                17.04.2005

 

Salto en largo

7.26 a      1.8           Maurren Higa Maggi                         BRA       250676    1              SamC      Bogotá                  26.06.1999

6.82                        Jennifer Innis                                       GUY       211159    1              Nikaia     Niza                        14.08.1992

6.81 a      1.7           Luciana Alves dos Santos                                BRA       100270    2              SamC      Bogotá                  26.06.1999

6.63         1.2           Maria Aparecida Barbosa de SouzaBRA       050971    1                             Sao Caetano         27.06.1998

6.63         1.3           Keila da Silva Costa                           BRA       060283    1              TB          San Pablo              17.06.2005

6.61         1.5           Andrea Verónica Avila                      ARG       040970    1                             Buenos Aires       23.05.1993

6.57         -0.7         Esmeralda de Jesús Freitas-Garcia   BRA       160259    3              NCAA   Austin                   31.05.1985

6.53                        Silvina das Graças Pereira                 BRA       311048    1                             Rio de Janeiro      01.08.1978

6.52                        June Marcia Griffith                            GUY       160657    3              CG          Edmonton             11.08.1978

6.52 a      2.0           Mónica Falcioni                                  URU       101068    (4)           SamC      Bogotá                  26.06.1999

 

Salto triple

14.53       0.7           Maurren Higa Maggi                         BRA       250676    1                             Sao Caetano         27.04.2003

14.01       1.5           Luciana Alves dos Santos                                BRA       100270    1              Estad      San Pablo              18.06.2000

14.00       0.8           Keila da Silva Costa                           BRA       060283    1                             Sao Caetano         22.04.2001

13.94       0.8           Maria Aparecida Barbosa de SouzaBRA       050971    1                             Americana            21.06.1997

13.91       1.3           Andrea Verónica Avila                      ARG       040970    1              SamC      Lima                       04.07.1993

13.82 a    1.8           Gisele Lima de Oliveira                       BRA       010880    1                             Bogotá                  11.07.2004

13.74       1.2           Nicole Martial                                      GUY       130574    1              NCAA   Knoxville               03.06.1995

13.69       1.1           Fernanda Procopio Delfino               BRA       071182    3              TB          San Pablo              19.06.2005

13.68       0.0           Esmeralda de Jesús Freitas-Garcia   BRA       160259    q             NCAA   Indianápolis         05.06.1986

13.66       1.5           Najouma Fletcher                                GUY       310574    1                             Fairfax                    21.05.1995

 

Lanzamiento de bala

19.30 a                   Elisángela Maria Adriano                  BRA       270772    1                             Tunja                     14.07.2001

17.23                      Alexandra R. Borges Amaro             BRA       201272    1                             Brasilia                  25.07.1994

16.59                      Luz Dary Castro                                  COL        300578    2              SamC      Barquisimeto        22.06.2003

16.50                      Andrea Maria Pereira                         BRA       081273    2              Guaita    Santiago CHI        26.04.2003

16.47 a                   María Isabel Urrutia                           COL        250365    1                             Medellín                21.10.1990

16.39                      Marianne Berndt                                 CHI         241278    3              SamC      Barquisimeto        22.06.2003

16.32                      Maria Nilba Reis Fernandes              BRA       250960    1                             Manaus                 02.07.1983

15.85                      Berenice da Silva                                URU       281160    1                             Buenos Aires       25.09.1988

15.84                      Ahymará del C. Espinoza                  VEN        280585    1                              Maracaibo            11.06.2005

15.81                      Marinalva Rita dos Santos                               BRA       020558    1                             Rio de Janeiro      03.07.1982

15.81                      Paola Gisela Cheppi                            ARG       050484    1              SamS23  Barquisimeto        26.06.2004

 

Lanzamiento de disco

61.96                      Elisángela Maria Adriano                  BRA       270772    1              TB          Sao Leopoldo       21.05.1998

58.50                      María Isabel Urrutia                           COL        250365    1              NC Esp  Valencia ESP        26.06.1992

58.24                      Liliana María Martinelli                      ARG       200570    1              NC          Buenos Aires       21.04.1996

57.46                      Amelia Aparecida Moreira                BRA       300765    5                             Halle                      13.05.1995

56.15 a                   Luz Dary Castro                                  COL        300578    1              CNC       Medellín                28.04.2001

54.80                      Fátima Aparecida Germano               BRA       290766    1                             San Pablo              21.06.1992

53.64                      Rosana Bampi Piovesan                    BRA       030959    1                             Maringá                13.10.1991

53.00                      Odete Valentina Domingos               BRA       050934    1              NC          Rio de Janeiro      03.09.1983

52.84 a                   Renata Rezende de Figueiredo         BRA       091081    4              IbAm      Guatemala C.        11.05.2002

52.30                      Rosario Ramos                                    VEN        081279    5                             La Habana            23.04.2004

 

Lanzamiento de martillo

67.07                      Jennifer Dahlgren                               ARG       270884    1                             Athens                  23.04.2005

64.75                      Erika Fernanda Melián                       ARG       080375    1                             Buenos Aires       03.07.2004

63.51                      Karina Moya                                       ARG       280973    1                             Rosario                  10.07.2004

62.12                      Josiane Soares                                    BRA       210676    1                             Sao Caetano         24.04.2004

61.80                      Adriana Benaventa                            VEN        191084    1              NC          Maracaibo            09.07.2004

61.64                      Katiuscia Borges de Jesús                                BRA       080577    1                             Sao Caetano         27.04.2003

60.91 a                   Johana Ramírez                                   COL        070682    1                             Cali                         21.06.2005

60.77 a                   Johana Moreno                                   COL        150485    2                             Cali                         21.06.2005

60.04                      Theresa Findlay                                  PAN       110174    4              NCAA   Eugene                  01.06.1996

59.86 a                   María Eugenia Villamizar                   COL        300870    1                             Bogotá                  20.04.2002

 

Lanzamiento de jabalina (nuevo modelo)

62.62 a                   Sabina Moya                                       COL        240177    1              IbAm      Guatemala C.        12.05.2002

61.98                      Sueli Pereira dos Santos                    BRA       080165    1                             Bogotá                  06.05.2000

59.94 a                   Zuleima Araméndiz                             COL        230975    1                             Bogotá                  12.06.2004

57.44                      Alessandra Nobre Resende              BRA       050375    1                             Sao Caetano         24.08.2002

56.18                      Romina Natalia Maggi                       ARG       270376    1                             Rosario                  14.04.2004

54.93                      Silvia Aparecida de Oliveira              BRA       231176    1              Adhem   San Pablo              19.10.2002

54.68 a                   Leryn Daiana Franco                          PAR       010382    3                             Bogotá                  12.06.2004

54.61                      Inés de Souza Alonso Fernandes    BRA       090671    1              Prudenc Rio de Janeiro      22.07.2000

53.87                      María de los Angeles González        VEN        280382    1                             San Felipe             08.03.2002

52.86                      Carla Maria Souza Bispo                   BRA       290766    3              TB          San Pablo              13.06.2003

 

Heptathlon

6.017                      Conceiçao Aparecida Geremias        BRA       230756    1              PamG      Caracas                 25.08.1983

5.925                      Nancy Vallecilla                                  ECU        241157    9                             Gotzis                    26.05.1985

5.808                      Zorobabelia Córdoba                         COL        280368    1              IbAm      Sevilla                    18.07.1992

5.802                      Euzinete Maria Reis                            BRA       070372    1              TB          Curitiba                 11.04.1998

5.795                      Ana María Comaschi                         ARG       110466    2              IbAm      Sevilla                    18.07.1992

5.750                      Najouma Fletcher                                GUY       310574    3              NCAA   Boise                     02.06.1994

5.732                      Flor Robledo                                        COL        060173    1                             Rio Pedras            20.11.1999

5.723                      Orlane Maria Lima dos Santos         BRA       091266    1              IbAm      Manaus                 15.09.1990

5.669 a                   Elizete Gomes da Silva                       BRA       020571    2              SamC      Bogotá                  26.06.1999

5.622                      Thaimara Solsiree Rivas                    VEN        230782    1              SamC      Barquisimeto        21.07.2003

TABLA DE MEDALLERIA

PTO

PAIS

ORO

PLATA

BRONCE

TOTAL

1.

BRASIL

25

15

10

50

2.

COLOMBIA

10

12

14

36

3.

ARGENTINA

4

6

7

17

4.

ECUADOR

2

5

3

10

5.

CHILE

2

0

4

6

6.

URUGUAY

1

1

0

2

7.

VENEZUELA

0

4

6

10

8.

PERU

0

1

0

1

9.

BOLIVIA

0

0

0

0

10.

GUYANA

0

0

0

0

11.

PARAGUAY

0

0

0

0

12.

PANAMA

0

0

0

0

13.

SURINAM

0

0

0

0

 

TABLA DE PUNTOS

PTO

PAIS

PUNTOS

1.

BRASIL

478

2.

COLOMBIA

321

3.

ARGENTINA

150

4.

VENEZUELA

92

5.

ECUADOR

87

6.

CHILE

85

7.

URUGUAY

20

8.

PERU

20

9.

BOLIVIA

3

10.

PANAMA

2

11.

GUYANA

1

12.

PARAGUAY

0

 

PROGRAMACIÓN
INAUGURACIÓN
JUEVES 21 DE JULIO. 7:30 PM

VIERNES 22 DE JULIO
PRIMERA JORNADA / ESTADIO PASCUAL GUERRERO

HORA

PRUEBA

RAMA

RONDA

9:00

100 Metros / Vallas

Damas

1a Heptatlón

9:00

Salto Alto

Damas

Final

9:10

100 Metros / Planos

Varones

1a Decatlón

9:20

10.000 Metros / Planos

Damas

Final

9:30

Impulsión Bala

Varones

Final

10:00

Salto Largo

Varones

2a Decatlón

10:50

100 Metros / Planos

Varones

Semifinales

10:55

P R E M I A C I Ó N

 

 

11:00

Salto Alto

Damas

2a Heptatlón

11:20

1.500 Metros / Planos

Damas

Final

11:30

Impulsión Bala

Varones

3a Decatlón

11:35

1.500 Metros / Planos

Varones

Final

11:50

400 Metros / Planos

Damas

Semifinales

12:05

400 Metros / Planos

Varones

Semifinales

VIERNES 22 DE JULIO
SEGUNDA JORNADA / ESTADIO PASCUAL GUERRERO

HORA

PRUEBA

RAMA

RONDA

17:00

Impulsión Bala

Damas

3a Heptatlón

17:00

Salto Alto

Varones

4a Decatlón

17:00

Salto Pértiga

Varones

Final

17:00

20 Kms Marcha

Varones

Final

18:45

10.000 Metros / Planos

Varones

Final

19:00

Salto Triple

Varones

Final

19:25

110 Metros / Vallas

Varones

Final

19:35

100 Metros / Vallas

Damas

Final

19:45

100 Metros / Planos

Damas

Final

19:55

100 Metros / Planos

Varones

Final

20:05

200 Metros / Planos

Damas

4a Heptatlón

20:10

400 Metros / Planos

Varones

5a Decatlón

20:15

400 Metros / Planos

Damas

Final

20:20

400 Metros / Planos

Varones

Final

20:30

P R E M I A C I Ó N

 

 

SABADO 23 DE JULIO
TERCERA JORNADA / ESTADIO PASCUAL GUERRERO

HORA

PRUEBA

RAMA

RONDA

8:00

Salto Largo

Damas

5a Heptatlón

8:00

110 Metros / Vallas

Varones

6a Decatlón

8:10

20 Kms Marcha

Damas

Final

8:30

Lanzamiento Jabalina

Damas

Final

9:00

Salto Pértiga

Damas

Final

10:00

Lanzamiento Disco

Varones

7a Decatlón

10:00

Salto Largo

Varones

Final

10:15

Lanzamiento Jabalina

Damas

6a Heptatlón

10:45

P R E M I A C I Ó N

 

 

11:55

200 Metros / Planos

Varones

Semifinal

SABADO 23 DE JULIO
CUARTA JORNADA / ESTADIO PASCUAL GUERRERO

HORA

PRUEBA

RAMA

RONDA

17:00

Salto Pértiga

Varones

8a Decatlón

17:00

Impulsión Bala

Damas

Final

18:00

200 Metros / Planos

Damas

Final

18:15

200 Metros / Planos

Varones

Final

18:30

Salto Largo

Damas

Final

18:30

3.000 Metros / Obstáculos

Varones

Final

18:50

3.000 Metros / Obstáculos

Damas

Final

19:00

Lanzamiento Jabalina

Varones

9a Decatlón

19:10

400 Metros / Vallas

Varones

Final

19:30

400 Metros / Vallas

Damas

Final

19:45

P R E M I A C I Ó N

 

 

20:40

800 Metros / Planos

Damas

7a Heptatlón

20:50

1.500 Metros / Planos

Varones

10a Decatlón

21:00

Relevo 4 x 100 Metros

Damas

Final

21:15

Relevo 4 x 100 Metros

Varones

Final

DOMINGO 24 DE JULIO
QUINTA JORNADA / ESTADIO PANAMERICANO

HORA

PRUEBA

RAMA

RONDA

8:00

Lanzamiento Martillo

Varones

Final

9:15

Lanzamiento Martillo

Damas

Final

10:30

Lanzamiento Disco

Damas

Final

11:45

Lanzamiento Disco

Varones

Final

13:00

P R E M I A C I Ó N

 

 

DOMINGO 24 DE JULIO
SEXTA JORNADA / ESTADIO PASCUAL GUERRERO

HORA

PRUEBA

RAMA

RONDA

14:00

800 Metros / Planos

Damas

Final

14:00

Salto Alto

Varones

Final

14:15

800 Metros / Planos

Varones

Final

14:25

5.000 Metros / Planos

Damas

Final

14:30

Salto Triple

Damas

Final

14:30

Lanzamiento Jabalina

Varones

Final

14:50

5.000 Metros / Planos

Varones

Final

15:15

Relevo 4 x 400 Metros

Damas

Final

15:25

Relevo 4 x 400 Metros

Varones

Final

15:35

P R E M I A C I Ó N

 

 

17:30

ACTO DE CLAUSURA

 

 

 

Calendario de Carreras:

 

              

Septiembre
Dom Lun Mar Mie Jue Vie Sab
          01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Octubre
Dom Lun Mar Mie Jue Vie Sab
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Noviembre
Dom Lun Mar Mie Jue Vie Sab
      01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Diciembre
Dom Lun Mar Mie Jue Vie Sab
          01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

 

 

Google
 
Web AtletismoenMexico.com

Envíe un mensaje a  [email protected]    con preguntas o comentarios sobre este sitio Web., con las convocatorias de tus carreras y los resultados de las mismas.
Copyright © 2005 Atletismo en México.
Última modificación: 15 de Abril de 2008