69 vistas 1 comentario

Medallero atletismo olimpiada estatal Chihuahua 2013

por -5 febrero 2013
 
Febrero 5 del 2013. Martes8:33

Tras finalizar la fase estatal de la Olimpiada Infantil y Juvenil en la disciplina de atletismo, el municipio de Chihuahua figuró en el primer lugar al totalizar 105 medallas, de las cuales 43 fueron de oro, 27 de plata y 35 de bronce, mientras que, Juárez ocupó el segundo lugar con 35 oros, 35 platas y 18 preseas de bronce; a su vez, Cuauhtémoc se ubicó en el tercer sitio con 15 medallas de oro, 14 de plata y 15 de bronce, para un total de 44 preseas.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Medallero Atletismo

Equipo              Oro       Plata    Bronce             Total

Chihuahua        43        27        35                    105

Juárez              35        35       18                    88

Cuauhtémoc     15        14       15                    44

Delicias                        8         10        8                      26

Namiquipa        3          6          3                      12

Madera             3          3          10                    16

Parral               2          5         2                      9

Guerrero           0          3          2                      5

N.C.G               0         2          5                      7

Jiménez            0         1          1                     2

Asociación        0          1          0                      1

Ojinaga             0          0          3                     3

Camargo           0          0          1                      1

 

En otros resultados:

 

Salto de Altura

Infantil

Lugar    Nombre Equipo              Marca

1          Yesenia Maldonado Parral         1.52m

2          Deysi Reyes     Madera             1.45

3          Luisa Muñoz     Namiquipa        1.40

 

Salto de Altura

Juvenil Menor

Lugar    Nombre Equipo              Marca

1          Diana Hernandez Madera           1.35m

2          Karla Marquez   Cuauhtémoc     1.35

3          Silvia Talamantes Camargo        1.30

 

Salto de Longitud

Juvenil Menor

Lugar    Nombre Equipo              Marca

1          Paula Ortiz       Juárez              4.96m

2          Lizeth Aguirre    Chihuahua        4.82

3          Cecilia González           Chihuahua        4.58

 

Salto Triple

Juvenil Mayor

Lugar    Nombre Equipo              Marca

1          Diana Cruz        Juárez              11.76m

2          Laura Montes    Juárez              11.43

3          Cindy Urita        Delicias                        11.00

 

200m planos

Juvenil Menor

Lugar    Nombre Equipo              Marca

1          Gilberto Vargas Juárez              23.10seg

2          Pablo Salinas    NCG                 23.99

3          Edgar Gómez    Delicias                        24.08

 

200m planos

Juvenil Mayor

Lugar    Nombre Equipo              Marca

1          Ever Carranza   Chihuahua        22.64seg

2          Roberto Luevano Juárez 22.83

3          Juan Favela       Juárez              23.04

 

800m planos

Infantil

Lugar    Nombre Equipo              Marca

1          Javier Verdugo   Juárez              2:04.87min

2          Rene Veleta      Chihuahua        2:05.38

3          Moisés Córdoba Chihuahua       2:06.13

 

800m planos

Juvenil Menor

Lugar    Nombre Equipo              Marca

1          Jorge Montes    Chihuahua        2:02.73min

2          Abimael Rubio   Parral               2:07.04

3          Marcos Ayala    NCG                 2:07.89

 

800m planos

Juvenil Mayor

Lugar    Nombre Equipo              Marca

1          José Amador     Juárez              1:57.36min

2          Luis Parra         Chihuahua        1:57.66

3          Adrián Terán     Juárez              1:58.19

 

5,000m planos

Juvenil Mayor

Lugar    Nombre Equipo              Marca

1          Emanuel Rodríguez Chihuahua   16:28.17min

2          Damian Rangel  Chihuahua        16:29.53

3          José Davila       Juárez              16:41.38

 

2,000m con obstáculos

Juvenil Menor

Lugar    Nombre Equipo              Marca

1          Daniel Reyes    Juárez              6:24.67min

2          Luis Blanco       Chihuahua        6:38.02

3          Raúl Duarte       Chihuahua        6:52.95

 

  • Xochitl Aviña
    Pregunta: porqué no ponen los resultados de salto de altura infantil y juvenil menor varonil?????
    gracias.
    Espero respuesta