Atletismo en México
Corre por tú salud.

MORELIA… LISTA PARA EL XLIX CAMPEONATO NACIONAL DE CAMPO TRAVIESA 2013

Enero 4 del 2013. Viernes. 5:50

Con la participación de los mejores atletas del país, mismos que se clasificaron en sus respectivos campeonatos estatales, se llevará a cabo el la edición 49 del Campeonato Nacional de Campo Traviesa, el próximo sábado 5 de enero, en Morelia, Michoacán, concretamente en San José de las Torres, Tenencia del Municipio de Morelia, en punto de las 9:00 de la mañana.

GANADORES DE LOS NACIONALES DE CAMPO TRAVIESA 1965-2012

En este Campeonato  participarán 295 atletas juveniles, libres y masters de 23 estados de la República, lo que se augura una alta competitividad.

CONVOCATORIA DEL XLVIII CAMPO TRAVIESA 2012-1-1 en PDF

morelia 11 MORELIA… LISTA PARA EL XLIX CAMPEONATO NACIONAL DE CAMPO TRAVIESA 2013

Morelia.

De la categoría libre serán seleccionados los mejores atletas que representarán a México  en la  IX Copa NACAC  de Campo Traviesa a realizarse en  Mandeville, Jamaica 2013.

Esta Selección se conformará con  los campeones nacionales en ambas. En las categorías juveniles se seleccionarán a los 3 primeros lugares en ambas ramas, siempre y cuando el tiempo final entre cada uno de ellos no sea mayor de 30 segundos.

Los atletas seleccionados deberán tener Pasaporte vigente y Visa de los Estados Unidos de América.

UN PREVIO DE LA CATEGORIA LIBRE VARONIL

En los 8 Km de la rama varonil, hay cuando menos una docena de figuras que buscarán el primer lugar.

Entre ellos estarán los hermanos José Juan y Jesús Arturo Esparza, quienes representarán al estado de Nuevo León y ahora son entrenados por el experimentado entrenador Marco Velediaz del Tec de Monterrey. Por los de casa estarán; Roque Martinez Gómez y Ezau Arias, representando a Michoacán.

Tres grandes figuras del fondo mexicano son; Erick Israel Pérez (MEX), Armando Torres (GTO) y Oscar Mateo Cerón (HGO), quienes se foguearán pensando en los eventos internacionales . De los nuevos valores estarán, los seleccionados nacionales Sub 23; Christopher Sandoval de Zacatecas y Emmanuel Nava de Tlaxcala, Fabián Guerrero del DF y Said Diaz Cerón del Estado de México.

Otra figuras a seguir serán el poblano Mario Ramiro, quien nos representó en el pasado Campeonato Mundial de Carreras de Montaña en Europa el año pasado y el triple medallista juvenil del Mundial de Carreras de Montaña, Juan Carlos Carera, quien representará a Querétaro y que el año pasado quedó en el segundo lugar, detrás del campeón 2011 Jaime Apolonio, quien no participará.

LIBRE FEMENIL

Entre las damas el duelo a seguir, será entre la campeona nacional de esta especialidad en 2009,Angelica Sánchez de Tlaxcala y Sara Mercedes Prieto de Aguascalientes, quien quedará en segundo lugar en 2011 y tercero en 2013.

La tercera en discordia, será Yuliana Navarro, corredora mexiquense, quien termino como subcampeona en 2012.

Otras damitas no menos importantes, serán; Martha Vazquez de Aguascalientes, Azucena Rodríguez de Guanajuato (poseedora del récord mexicano juvenil de 3,000m stp), la michoacanaJulieta Bautista y Cristina Muñiz Vargas, campeona setatal en zacatecas este año.

La gran ausente, será la bicampeona de esta especialidad; Margarita Hernández del Estado de México.

LOS JUVENILES

Entre los caballeros, serán cuatro los favoritos para estar en el Centroamericano; Ricardo Garcia Barajas del Estado de México (4o.el año pasado), el jovencito Mario Alberto Lugo Palomares (17 años) del DF, Jupiter Carera de Queretaro y Edgar Alan Garcia Quiroz de Veracruz.

En las damitas, las posibles ganadoras, serán las tlaxcaltecas Eliza Hernández y Katia Jimenez, quienes ya han representado a México en eventos internacionales consiguiendo algunas medallas para su cosecha.

Otras dos juveniles que pelearán la punta son; Sol Cuauhtli de Colima, Susana Bautista de Michoacán.

VER LISTAS DE SALIDA

PROGRAMA

9:00 AM – 4 Km – Juvenil Femenil, nacidos en los años; 1994, 1995, 1996 y 1997.

9:30 AM – 6 Km – Juvenil Varonil, nacidos en los años; 1994, 1995, 1996 y 1997.

10:00 AM – 6 Km – Libre Femenil, nacidos de 1993 en adelante.

11:00 AM – 8 Km – Libre Varonil, nacidos de 1993 en adelante.

11:45 AM – Inauguración

12:00 PM – 2 Km – Máster Femenil, 35-39, 40-44, 45-49, 50-54, 55-59, 60-64, 65-69,70+

2 Km – Máster Varonil, 35-39, 40-44, 45-49, 50-54, 55-59, 60-64, 65-69, 70+

12:30 PM – 4 Km – Máster Femenil, 35-39, 40-44, 45-49, 50-54, 55-59, 60-64, 65-69, 70+

4 Km – Máster Varonil, 35-39, 40-44, 45-49, 50-54, 55-59, 60-64, 65-69, 70+

13:30 PM – 8 Km – Máster Femenil, 35-39, 40-44, 45-49, 50-54, 55-59, 60-64, 65-69, 70+

8 Km – Máster Varonil, 35-39, 40-44, 45-49, 50-54, 55-59, 60-64, 65-69, 70+

Info

Fecha
enero 4, 2013

Autor
Marco





Dejar un comentario




%d bloggers like this: