63 vistas 0 comentarios

La keniana Faith Chepngetich Kipyegon, campeona del mundo

por -21 marzo 2011
 
Marzo 21 del 2011. Lunes

La keniana Faith Chepngetich Kipyegon se ha proclamado campeona del mundo júnior en la prueba inaugural del Campeonato del Mundo de campo a través de Punta Umbría. Con una mañana soleada y numeroso poúblico a lo largo de todo el circuito, el triunfo se ha decidio en la recta final cuando la keniana se ha impuesto al sprint a las etíopes Genet yalew y Ameza Gebru. Por equipos, Etiopía primera, Kenia segunda y Japón tercera.
El equipo español se ha clasificado decimotercero por equipos, siendo las clasificaciones individuales las siguientes: 61. Beatriz Caspar – 67. María José Pérez – 76. Blanca Fernández – 84. Sara Ruiz 84 – 85. Patricia Cueto – 87. Irene Sánchez.

La mexicana Vianey Villanueva en el lugar 52 con un registro de 21m49s

PositionBibAthleteCountryMarkDifference
1124Faith Chepngetich Kipyegon KEN18:53+0:00
276Genet Yalew ETH18:54+0:01
370Azemra Gebru ETH18:54+0:01
471Waganesh Mekasha ETH18:59+0:06
5125Janeth Kisa KEN19:08+0:15
6119Nancy Chepkwemoi KEN19:20+0:27
7129Purity Cherotich Rionoripo KEN19:24+0:31
864Emebet Anteneh ETH19:29+0:36
9123Brillian Jepkorir Kipkoech KEN19:33+0:40
1069Buze Diriba ETH19:34+0:41
1174Alem Mokonnin ETH19:39+0:46
12114Katsuki Suga JPN19:49+0:56
13107Tomoka Kimura JPN19:56+1:03
1445Mekdes Woldu ERI19:59+1:06
1585Emelia Gorecka GBR20:03+1:10
16128Naom Chepngeno Mitei KEN20:07+1:14
17212Aisling Cuffe USA20:15+1:22
18206Nancy Cheptegei UGA20:17+1:24
19214Katie Flood USA20:18+1:25
20205Phanice Chemutai UGA20:19+1:26
218Celia Sullohern AUS20:20+1:27
2286Annabel Gummow GBR20:20+1:27
23108Yuriko Kosaki JPN20:23+1:30
2446Yohana Zemuy ERI20:24+1:31
2540Luula Berhane ERI20:29+1:36
2643Fikadu Tsegay ERI20:31+1:38
27116Risa Yokoe JPN20:31+1:38
28215Molly Grabill USA20:40+1:47
2991Louise Small GBR20:41+1:48
30112Risa Shibuya JPN20:48+1:55
31144Fadwa Sidi Madane MAR20:56+2:03
32189Amela Terzic SRB20:56+2:03
33211Doreen Sande UGA20:58+2:05
34117Natsumi Yoshida JPN21:00+2:07
35145Amina Tahiri MAR21:08+2:15
365Hadda Souadia ALG21:11+2:18
3718Kefilwe Galeitsiwe BOT21:11+2:18
38142Hanane Qallouj MAR21:14+2:21
39209Stella Chesang UGA21:16+2:23
4088Georgia Peel GBR21:21+2:28
411Darine Benamer ALG21:24+2:31
42131Hayat Allaoui MAR21:25+2:32
43156Charo Inga PER21:28+2:35
44169Khonzeni Gwegwa RSA21:29+2:36
4583Beth Carter GBR21:34+2:41
46190Priska Auf der Maur SUI21:37+2:44
47182Sylvia Kedireng Tshetlanyana RSA21:39+2:46
484Riham Senani ALG21:40+2:47
49154Aleli Aparicio PER21:41+2:48
50180Letitia Saayman RSA21:42+2:49
5135Caroline Pfister CAN21:43+2:50
52148Vianney Villanueva MEX21:49+2:56
5315Zenobie Vangansbeke BEL21:50+2:57
543Nabila Madoui ALG21:53+3:00
5536Carise Thompson CAN21:54+3:01
56176Caroline Thilivhali Marandela RSA21:56+3:03
57157Luz Mery Rojas PER21:56+3:03
5819Thamani Tawanda BOT21:58+3:05
59167Anca Maria Bunea ROU21:58+3:05
6031Maria Bernard CAN22:00+3:07
6150Beatriz Caspar ESP22:01+3:08
6234Ciara Kary CAN22:02+3:09
63132Soukaina Atanane MAR22:06+3:13
6430Fiona Benson CAN22:07+3:14
6587Ruth Haynes GBR22:08+3:15
66155Jovana de la Cruz PER22:09+3:16
6759María José Pérez ESP22:10+3:17
6879Marion Guillemin FRA22:12+3:19
69158Justyna Jendro POL22:14+3:21
70130Liteboho Makhatseane LES22:15+3:22
7116Nina Savina BLR22:16+3:23
7232Emily Driedger CAN22:17+3:24
73175Thandeka Emily Manzana RSA22:23+3:30
742Nabila Chaib Draa ALG22:23+3:30
756Loubna Zeroukhi ALG22:23+3:30
7653Blanca Fernández ESP22:36+3:43
77191Rafika Abdennebi TUN22:40+3:47
78146Ahlam Zinadi MAR22:41+3:48
79197Hallouma Jerfel TUN22:45+3:52
80220Julie Nacouzi USA22:46+3:53
81198Selma Kaddachi TUN22:53+4:00
82104Letizia Titon ITA22:59+4:06
83222Hannah Valenzuela USA23:04+4:11
8461Sara Ruiz ESP23:11+4:18
8551Patricia Cueto ESP23:26+4:33
86173Thato Makhafola RSA23:32+4:39
8762Irene Sánchez ESP23:54+5:01
88194Nesrine Ben Khemissa TUN24:20+5:27
89105Rasha Ayoub JOR24:59+6:06
90199Nour Sioud TUN26:11+7:18
.162Susana Godinho PORDNF.
.223Sierra Vega USADNF