Atletismo en México
Corre por tú salud.

SEGUNDO DIA DE COMPETENCIAS EN LOS MOCHIS, EXCELENTE

Excelente resultó la segunda jornada de la eliminatoria regional de atletismo. La delegación que representa a Baja California Sur en la fase regional, consiguió nueve primeros lugares que representan las mismas oportunidades para clasificar a la Olimpiada Nacional 2011.FMA LOGO 150x150 SEGUNDO DIA DE COMPETENCIAS EN LOS MOCHIS, EXCELENTE

RESULTADOS DIA 2

De los triunfos del día de ayer siete se registraron en forma individual y dos más en las competencias de relevo, superando a las potencias de Sonora y Baja California que se repartieron las tres pruebas restantes, para asegurar con ello su participación en el evento nacional.

Patricia Elizabeth Amador Ibarra cruzó la meta en primer lugar en la prueba de los 100 metros con vallas categoría juvenil mayor, con un tiempo de 15.03 segundos, prueba en la que Dania Morales quedó en cuarto puesto con 16.46 segundos.

Frida Montoya cruzó la meta en primer lugar en los 80 con vallas, en tanto que Blanca Ayala lo hizo en cuarto y Jessica Hernández en la quinta posición.

También en la prueba con vallas pero en la distancia de 100 metros, José Alfredo Castillejos quedó segundo con 14.12 segundos, estando muy cerca de la calificación, Geovany Cadena fue tercero con 14.49 segundos y Paúl Aguirre séptimo con 14.80.

Iris Janeth Ojeda también quedó en primer lugar pero en 70 metros con 10.80 segundos, haciendo el uno-dos con Dara Salinas quien registró 11.28 segundos. Ángeles Mendoza en su categoría quedó en tercer lugar en los 100 metros con vallas con 17.37 segundos.

Emilio Estrada Lucero reapareció en las pistas luego de casi un año de no hacerlo y finalizó en segundo lugar en los 110 metros con vallas con 16.04 segundos, en tanto que Ángel Villalobos en la misma prueba pero juvenil mayor fue segundo con 15.35 segundos y Omar Contreras quinto con 15.74.

Otro primer lugar fue para Víctor Manuel Beltrán en salto de altura con 1.83 metros, siendo el único en lograr superar la marca fallando en 1.85 metros, Luz García dominó el salto de longitud con 5.22 metros, Jesús Salvador Barrera y Ramón Valenzuela hicieron el 1-2 en 2000 metros caminata.

Ángel Villalobos fue el mejor en salto triple con 14.17 metros, quedando en sexto Dante Arce con 12.58 metros.

El equipo de relevos infantil menor femenil integrado por Iris Ojeda, Dense Gómez, Dara Salinas y Maria Fiol, hicieron una gran carrera para llevarse el primer lugar con tiempo de 38.40 segundos.

Otro equipo que triunfó el día de ayer fue conformado por Alba Silva, Dania Morales, Litsma Ruiz y Patricia Amador Ibarra en la juvenil mayor, parando el reloj en 51.34 segundos. En la varonil el relevo infantil quedó en tercer lugar al igual que el juvenil mayor y el superior se rezagó hasta el cuarto sitio.

En la jornada de ayer quedaron en segundo lugar Angélica Valenzuela en salto de altura con 1.60 metros, Alexis Enrique Ataide en bala con 12.03, José Alfredo Castillejos en 100 con vallas, Dara Salinas en longitud con 4.65 metros, Francisco Javier Ruiz Aragón en altura con 1.50 metros.

Tercer lugar fue para Pedro Luis García en bala con 11.89 metros, Angeles Mendoza en 100 con vallas, Geovany Cadena en 100 con vallas, Karla Appel en longitud con 5.07 metros.

Etiquetas: , , , ,

Info

Fecha
febrero 13, 2011

Autor
Marco

Categoría





Dejar un comentario




%d bloggers like this: