Atletismo en México
Corre por tú salud.

Clasifican tres competidores a Campeonato Mundial Juvenil de Atletismo en O.N. 2009

HERMOSILLO, Sonora.- Con la reanudación de las competencias de atletismo, de la , iniciaron su participación los competidores de categorías juvenil menor y juvenil mayor, en el Estadio Atlético ‘Héroe de Nacozari’ de la capital de Sonora.

La pista, recién remodelada para recibir la competencia, recibe a los mejores competidores en las categorías juvenil mayor (18-19 años) y juvenil menor (15-17 años); en ésta última los atletas podrán buscar una marca, o ratificar la que ya tienen, para asistir al Campeonato Mundial Sub 18 de Bressanone, Italia, a competirse del 8 al 12 de julio venidero.olimpiada nacional1 150x150 Clasifican tres competidores a Campeonato Mundial Juvenil de Atletismo en O.N. 2009

Entre los competidores que lograron el registro que requiere la Asociación Internacional de Federaciones de Atletismo (IAAF por sus siglas en inglés), durante la jornada de este miércoles, se encuentra una velocista coahuilense.

Jacqueline López, quien ganó los 100 metros con un crono de 12.41 segundos; para correr la prueba del hectómetro en Italia, el organismo mundial solicita un registro mínimo de 12.55 segundos; sólo falta que la dirección técnica de nuestro país avale su marca para confirmar su presencia en el Mundial.

Además de Jacqueline, en esta jornada ratificaron su clasificación los marchistas Cristian Gómez Cruz y el chihuahuense Julio Salazar, quienes culminaron en primero y segundo sitio, de manera respectiva, durante los 10,000 metros de marcha, en la categoría juvenil menor.

Gómez Cruz marcó 43:46.44 minutos, para darle una presea de oro a Sonora; mientras Salazar hizo un registro de 45:25.17 minutos. La IAAF pide un mínimo de 48:40.00 y en México, al contar con varios andarines con marca por debajo de ese registro, se determinó que los dos primeros en cruzar la meta de la Olimpiada Nacional, estarían clasificados a la contienda italiana.

La magna justa del país también ofrece plazas rumbo al Campeonato Panamericano Juvenil de Atletismo, a realizarse en Trinidad y Tobago, en julio próximo. Rumbo a esta competencia, la veracruzana Abigail Gómez, en el lanzamiento de jabalina, es de las primeras clasificadas, al poseer un registro de 47.68 metros, con el que además del oro, se llevó el récord del certamen, durante la noche de este miércoles.

RESULTADOS
VARONIL
Lanzamiento de martillo juvenil mayor
POS NOMBRE ENTIDAD MARCA
1. Ricardo Castilleja N.L. 60.43
2. Hugo Campos Nayarit 55.64
3. Jorge Tamez N.L. 53.59

Salto con garrocha juvenil mayor
POS NOMBRE ENTIDAD MARCA
1. Adrián Sotelo Nayarit 4.40
2. Roberto Patiño Querétaro 4.20
3. Santiago Olivos Veracruz 4.20

Salto de altura juvenil menor
POS NOMBRE ENTIDAD MARCA
1. Juan Vázquez Chihuahua 1.97
2. Adolfo Neda Sonora 1.97
3. Efrén Noriega Querétaro 1.97

100m planos juvenil mayor
POS NOMBRE ENTIDAD MARCA
1. Sonora
2.
3.

10,000m planos juvenil mayor
POS NOMBRE ENTIDAD MARCA
1. Carlos Reyes Zacatecas 32:23.71
2. Cirilo Ramírez Guanajuato 32:53.00
3. Luis Agüero Morelos 33:34.35

Lanzamiento de disco juvenil menor
POS NOMBRE ENTIDAD MARCA
1. Edgar Medina Jalisco 48.77
2. Jesús Aguirre Chihuahua 47.48
3. Jesús Quintero Sonora 46.39

Salto de longitud juvenil mayor
POS NOMBRE ENTIDAD MARCA
1. Abraham Rodríguez Jalisco 6.84
2. Racial Holmos BCS 6.79
3. Hugo Coronado Coahuila 6.78m

3,000m con obstáculos
POS NOMBRE ENTIDAD MARCA
1. Omar Xicale Puebla 9:27.46
2. Jesús Esparza Jalisco 9:34.54
3. Jesús Avilés Sonora 9:40.14

10,000m marcha juvenil menor
POS NOMBRE ENTIDAD MARCA
1. Cristian Gómez Sonora 43:46.44
2. Julio Salazar Chihuahua 45:25.17
3. Ever Palma Edo. Méx. 43:39.64

FEMENIL
Salto de longitud juvenil menor
POS NOMBRE ENTIDAD MARCA
1. Ivonne Rangel Querétaro 5.49
2. Cinthia Moreno Michoacán 5.45
3. Jasmín Gallegos Chihuahua 5.19

100m planos juvenil menor
POS NOMBRE ENTIDAD MARCA
1. Jacqueline López Coahuila 12.41
2. Anayatzlin Romero Jalisco 12.45
3. Alejandra Sánchez BC 12.51

Lanzamiento de disco juvenil menor
POS NOMBRE ENTIDAD MARCA
1. Celia Azul Yucatán 40.67
2. Esperanza López Sonora 38.93
3. Alma Solías BC 38.87

3,000m con obstáculos juvenil mayor
POS NOMBRE ENTIDAD MARCA
1. Emma Martínez Tlazcala 11:46.60
2. María Silva Guanajuato 11:47.23
3. ancy Isabeles Jalisco 11:50.00

Lanzamiento de jabalina juvenil mayor
POS NOMBRE ENTIDAD MARCA
1. Abigail Gómez Veracruz 47.68 R.O.N.
2. Margarita Quintana Chihuahua 35.07
3. Mariana Axtle Nuevo León 35.07

Etiquetas: , ,

Info

Fecha
junio 4, 2009

Autor
Marco





Dejar un comentario




%d bloggers like this: