Atletismo en México
Corre por tú salud.

Exitosa primera evaluación de atletismo adulto en Bolívar …

La primera prueba evaluatoria será los días 20 y 21 de marzo en Caracas, con la presencia de atletas de otros estados venezolanos.

En forma exitosa el pasado fin de semana se llevó a cabo la primera evaluación de atletismo categoría adulto, en el estadio Olímpico, La Paragua, “Ricardo Amaya”, de Ciudad Bolívar.venezuela1 Exitosa primera evaluación de atletismo adulto en Bolívar ...

Este evento se realizó con el fin de seleccionar a los atletas que representarán al estado Bolívar en la primera evaluación nacional a efectuarse en Caracas los días 20 y 21 de marzo.

La información suministrada por el presidente de la Asociación de Atletismo del estado Bolívar, Leonel Aponte, indica que en la primera jornada evaluatoria participaron atletas de los clubes Prospecto Minero, Gacelas de Roscio, Pupilos de Bolívar, Peñalver y Prospectos de Guayana, y también la Unidad de Talentos Deportivos y UDO.

Las competencias se disputaron los días viernes, sábado y domingo en el estadio “Ricardo Amaya” de Ciudad Bolívar, en las diferentes pruebas que ofrece el atletismo como son, entre otras, 100 metros planos en masculino, así como en los 200, 400 metros masculino y femenino, en las pruebas de campo como son lanzamiento de martillo masculino y femenino y en salto triple femenino.

En 100 metros masculino
Con respecto a los resultados de la prueba de 100 metros masculino, esta fue liderada por Keiner Carvajal, de Soledad con registro de 10.80; escoltado por Gerson Torres, de la UDO, con 11.10; al igual que Josué Correa, de la UDO, con registro de 11.30; en el 4to lugar se ubicó Jean Carlos Farfán, de Prospectos de Guayana, con tiempo de 11.50 y en el 5to lugar quedó Cristian Torrellas, de Minerven, con 11.60.

En la prueba de 100 metros educación especial el primer lugar fue para David Ortega, de Prospectos de Guayana, con 11.70; escoltado por Jorge Rodríguez, del mismo club, con 11.90; en el 3er lugar se ubicó Joel Núñez, con 13.10; seguido en el 4to puesto por Yorvis Ramos, con 13.50 y en el 5to lugar quedó Domingo Jiménez, con 13.90.

En los 200 metros femenino dominó la competencia Yuarianny Maya, del club Peñalver, con registro de 26.00; escoltada por Dariana Correa, de la UDO, con tiempo de 2.29; en el tercer puesto quedó Floreska Rodríguez, de Prospectos de Guayana, con 34; Atenas Rivero, de Prospectos de Guayana, con 34,10 y en el 5to lugar quedó Yuritza Guerra, con 35.00.

En 200 metros masculinos se impuso Said Bony, del club Prospectos de Guayana, con registro de 21,50; escoltado por Josué Correa, de UDO, con tiempo de 23.50; en el tercer puesto quedó Jean Farfán, de Prospectos de Guayana, con 23.30; en el 4to lugar se ubicó Cristian Torrellas, de Minerven, con 25.20; seguido en el 5to lugar por Jesús López, de Gacelas de Roscio, con tiempo de 25.20.

En la prueba de los 200 metros masculino Educación Especial, lideró la competencia David Ortega, de Prospectos de Guayana, con registro de 24.40; escoltado por Jorge Rodríguez, del mismo club con 26.10; en el tercer puesto se ubicó Yorvis Ramos, con 27.00; mientras que en el 4to lugar quedó Joel Núñez, de Prospectos de Guayana, con 28.40 y de 5to quedó Domingo Jiménez, de Prospectos de Guayana, con 28.60.

En los 400 metros libres femenino ganó Yusney Manrique, del club Deportivo, con registro de 1.01.40; seguida por Linet Armas, del mismo club, con 1.02.10; en el tercer lugar quedó Leirin Mejías, de Deportivo, con 1.07.00; en el 3er puesto se ubicó Dariana Correa, de la UDO, con 1.10.80.

En los 400 metros planos masculino, el ganador fue Said Bonnie, de Prospectos de Guayana, con 48.60; seguido por Félix Ortuñez, del mismo club, con 53.50; en tanto en el tercer puesto se ubicó Wilkin Arbeláez, del club Deportivo, con 54.50; en el tercer puesto quedó Jesús Díaz, de Prospectos de Guayana, con 54,90; Luis Anumancin, de Gacelas de Roscio, quedó con 56.80; mientras que Ronald Guerra, de Prospectos de Guayana, quedó con registro de 57.00.

En los 800 metros planos masculino ganó William Guzmán, de Prospectos de Guayana, con 6.22.76; seguido por Néstor Parra, de La Sabanita, con 4.11.20; en el 3er lugar se ubicó Javier Albornoz, de Prospectos de Mineros, con 4.27.20.

En los 5000 metros planos masculino dominó, Javier Albornoz, de Prospectos de Mineros, con 16.36.90; escoltado por Fernando Caña, de Caroní, con 4.17.00.

Pruebas de campo
Con relación a las pruebas de campo, en el lanzamiento de martillo femenino destacó Nelly Narváez, del club Deportivo, con 46.80; en el salto triple femenino dominó Yudelsy González, del club Deportivo con registro de 12.16; escoltada por Nelly García, con 11.50.

En lanzamiento de disco femenino destacó Migcer Saavedra, del club Peñalver, con 31.20; en lanzamiento de disco masculino ganó Hosman Machuca, con registro de 41.00.

En salto largo femenino lideró la justa Yudelsy González, con 5.10; seguida por Nelly García, con 4.95.

En salto largo masculino ganó Octavio Prieto, del club Deportivo, con 6.02; seguido por Deivis Jiménez, con 5.98 y por Leonardo Navarro, con 5.85.

En impulso de bala femenino lideró esta prueba Migcer Saavedra, con 12.53; seguida por Nancy Celis, con 9.63 y por Ana Lejarazu, con 9.25.

Por otra parte se anunció que el 13 de marzo será la elección de la junta directiva de la Federación Venezolana de Atletismo en Tucaras, estado Falcón. Esta junta tendrá una validez que va desde el 2009 al 2013 y en ese mismo evento se ratificará el calendario de competencias nacionales.

En ese acto estará en representación de la Asociación de Atletismo del estado Bolívar, Leonel Aponte.

Etiquetas: , ,

Info

Fecha
marzo 11, 2009

Autor
Marco





Dejar un comentario




%d bloggers like this: